26 октября 2011, 13:07

Германия окажет финансовую помощь Грузии в размере 49 млн евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Германия выделит 49 миллионов евро для различных проектов, которые будут осуществлены в Грузии, сообщили в пресс-службе посольства Германии в Грузии.

По информации посольства, это решение было принято в ходе переговоров между представителями правительств Грузии и Германии, которые прошли 19-20 октября в Тбилиси.

"Во время переговорного процесса было достигнуто соглашение об участии Германии в проектном финансировании на общую сумму более 49 миллионов евро", - цитирует сообщение посольства ИА "Новости-Грузия".

Основными темами переговоров были защита биоразнообразия на Южном Кавказе, развитие сельского хозяйства, освоение водных ресурсов, проект экологически чистой переработки мусора в Кутаиси, строительство  жилищных домов для беженцев, а также продолжение проекта водоснабжения и канализационной системы в Батуми.

Немецкая сторона готова выделить девять миллионов евро для поддержки предприятий малого и среднего размеров (Agricultural Finance Programme), которые производят, перерабатывают и продают продукцию сельского хозяйства. Программа предусматривает содействие кредитованию мелкого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли через действующие в Грузии экономические банки и микрофинансовые организации.

20 миллионов евро будет выделено для осуществления инвестиций в сферу обновляемый энергии (Renewable Energy Programme). Программа ставит целью реабилитацию малых ГЭС и ее финансирование при посредничестве действующих в Грузии коммерческих банков.

4,25 миллиона евро в виде гранта (Promotion of Protected Areas) пойдут на улучшение заповедников и расширение их географического ареала. На реабилитацию коллекторной системы в центре Батуми выделено семь миллионов евро, передает "Грузия оnline".

Немецкая сторона также изучает возможность оказания поддержки в осуществлении проекта обустройства современных экологически устойчивых мусорных свалок. С целью поддержки протекающих законодательных и правовых реформ в виде гранта дополнительно выделено пять миллионов евро (Support to Legal and Judicial Reforms).

Напомним, Германия уже выделяла Грузии 450 тысяч евро в виде гранта на реализацию проекта утилизации твердых отходов.

Также министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе и посол Германии в Грузии Ортвин Хениг подписали 25 октября соглашение о выделении Грузии гранта в размере четырех миллионов евро.

Эти средства будут направлены на улучшение жилищного положения вынужденно перемещенных лиц: на строительство домов для беженцев в Западной Грузии, пишет агентство "PirWeli".

Выделение этих денег стало признанием заслуг правительства по строительству жилищ для беженцев, заявил министр по беженцам Коба Субелиани. "После успешно осуществленных проектов, Германия решила продолжить сотрудничество с нами", - подчеркнул он.

На выделенные Германией деньги будут построены жилища для более 300 беженцев, а также произойдет реабилитация домов в Цхалтубо, Поти и Кутаиси, где проживает еще 160 семей беженцев.

Как отметил Ортвин Хениг после подписания меморандума, Германия оказывает помощь Грузии и эта помощь в основном направляет на социальные и экономические проекты. "Мы поддерживаем Грузию и помогаем ей развивать экономику. Сегодняшнее соглашение подтверждение этой помощи", - заявил посол.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале августа 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания.

В августе 2011 года проживавшие в гостинице «Абхазия» в Грузии с начала 90-х годов прошлого века беженцы из Цхинвали были насильно выселены в связи с тем, что ее приобрел частный владелец.

В свою очередь власти Грузии рапортуют, что проблемы беженцев в стране решаются. Так, по информации Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей