Гарун Курбанов. Фото пресс-службы президента Республики Дагестан

28 июля 2011, 15:47

Убитый в Дагестане Гарун Курбанов был непримирим к экстремистам, говорят знавшие его люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной убийства начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова, вероятнее всего, стала его непримиримая позиция в отношении экстремистов, считает пресс-секретарь главы республики Расул Хайбуллаев. Эту позицию разделяет и редактор независимой газеты "Черновик" Гаджимурат Камалов.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", Гарун Курбанов был убит сегодня в 8.15 утра  на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль чиновника Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Курбанов и его водитель погибли. Нападавших зафиксировала видекамера.

"Гарун Курбанов никогда никому не делал ничего плохого. Это исключительно порядочный и честный человек, он никогда не был замешан в каких-то скандалах, политических или коррупционных. Фактически с нуля он создал в республике телеканал "РГВК-Дагестан", который за короткий срок занял лидирующие позиции в телеэфире республики, работал министром по национальной политике", - сказал Расул Хайбуллаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".
 
В то же время, по словам Хайбуллаева, "Курбанов был известен своей принципиальной позицией". "Да, конечно, он занимал принципиальную позицию, но при этом был сторонником диалога, сторонником развития гражданского общества", - отметил собеседник.
 
Как сказал Расул Хайбуллаев,  глава Дагестана собрал экстренное совещание с участием представителей силовых ведомств и "в жесткой форме потребовал  от них найти преступников и наказать их". Коллеги характеризуют Гаруна Курбанова как человека созидательного, заботившегося и о благе своих односельчан и о том, чтобы Дагестан стал мирным, безопасным и процветающим краем.  По словам пресс-секретаря главы Дагестана - это именно политическое убийство, и за ним стоят радикальные экстремисты.

По мнению учредителя популярной в Дагестане независимой газеты "Черновик" Гаджимурата Камалова, мотивом убийства также могла быть активная непримиримая позиция Гаруна Курбанова по отношению к радикалам. "Надо понимать, что это была за фигура. Врач по профессии, он пришел в политику с убеждениями воинствующего атеиста. На должности министра по делам национальностей он проявлял гибкость и в межнациональных отношениях, не конфликтовал и с коммунистами, но резко критиковал религиозных радикалов", - вспоминает Камалов, по словам которого Курбанов "был у них в черных списках уже давно".

"Это отголоски 1990-х - начала 2000 годов, когда власть практиковала жесткое преследование инакомыслия, прежде всего религиозного. С подачи властей жестко и жестоко действовали силовики. Тогда, еще каких-то несколько лет назад, не было такого радикализма среди "лесных". Но этими преследованиями и репрессиями их загнали в глубокое подполье, сделали еще более радикальными. Непримиримость в ответ на непримиримость, террор на террор. И под ударом оказываются незащищенные граждане и вот такие видные фигуры идеологического противостояния", - отметил журналист.

По словам Камалова, обстоятельства убийства свидетельствуют о демонстративной дерзости нападавших: "Спецслужбы действуют совершенно иначе, а это было демонстративное убийство. Нападавшие не прятали лиц, расстреляв машину не бросили оружия, а сели в свой автомобиль и спокойно уехали. Не было никаких масок, никакой суеты и конспирации. Демонстративно и вызывающе".

О непримиримости Курбанова сообщает и один из читателей "Кавказского узла" посредством sms-сервиса. "Детей, семью жалко: только вышел человек из дому, а через две минуты узнают, что он ушёл... навсегда. А семью водителя ещё более жалко: погиб совсем не в своей войне. Гарун хоть активно воевал, ни диалога, ни переговоров не приветствовал, ни с умеренными мусульманами, ни с боевиками; он был активный, воинствующий атеист, а водитель - он вообще был не причем. Вот так - из-за непримиримости и воинственности одного погибает совсем иной. Война всех косит, но мира всё равно никто не хочет - ни силовики, ни боевики", - сказано в сообщении.

Тело убитого сегодня было доставлено в родовое село Кунки Дахадайского района, где состоятся похороны. На похороны выехало практически все руководство республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Темур Варки источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей