06 мая 2011, 01:14

По Кабардино-Балкарии прошел караван памяти жертв терроризма и войн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По территории Кабардино-Балкарии 5 мая прошел караван памяти жертв терроризма и войн, стартовавший во Владикавказе. Поход по городам юга России на лошадях и верблюдах организовала общественная организация "Право мира".

Караван останавливается в городах для проведения различных миротворческих акций и встреч с ветеранами войн, школьниками.

5 мая караван прибыл в город Прохладный. Гостей встретили горожане во главе с заместителем руководителя местной администрации Вячеславом Архангельским.

Президент центра "Право мира", завотделом конституционно-правовых исследований Российской академии правосудия Ирина Умнова вручила  ветеранам, участникам встречи книги "Россия и СССР в войнах XX века".

Заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Милованов назвал экспедицию благим делом, так как "она приобщает участников к истории страны и уважению к тем, кто эту историю творил".

В Прохладненском городском дворце культуры развернулась передвижная экспозиция, посвященная памяти жертв терроризма и войн, книжная ярмарка, средства от которой пойдут на возведение часовен "Блаженны миротворцы" во Владикавказе и Волгограде.

Была организована выставка работ учащихся детской художественной школы, школы искусств, образовательных учреждений "Мы любим мир". Авторы двадцати лучших рисунков получили возможность присоединиться  к каравану. Они также получили памятные книги и дипломы от Николая Конюхова - сына знаменитого российского путешественника Федора Конюхова.

Перед отправкой в дальнейший путь, который пролегает в Буденновск, участники экспедиции посетили Свято-Никольский храм.

Акция, начатая во Владикавказе, прошла через Беслан, участники посетят также Пятигорск и Краснодар. К 22 июня караван прибудет в город-герой Волгоград. Общая протяженность маршрута составит 1 890 км.

"Кавказский узел" ранее сообщал о других мероприятиях, проводимых в Кабардино-Балкарии ко Дню победы. В сентябре 2010 года здесь открыли памятник воинам-защитникам Эльбруса.

Из Кабардино-Балкарии на фронт ушло 60 тысяч человек. В настоящее время в республике  проживает 1 502 инвалида и участника войны и 2 556 вдов участников Великой Отечественной. По сведениям, полученным в Совете ветеранов города Нальчика, в настоящее время в столице КБР в живых осталось 535 ветеранов войны. Из них кабардинцев - 39, балкарцев - 17, русских и других национальностей - 479 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей