Ветераны на праздновании Дня Победы в Нальчике, 9 мая 2010 года. Фото с сайта http://na.adm-kbr.ru

20 декабря 2010, 16:35

В Кабардино-Балкарии невозможно купить жилье на выделяемые государством средства, говорят ветераны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предлагаемые государством суммы для приобретения жилья участникам войны или их вдовам не все могут решить свою жилищную проблему. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал председатель Нальчикского совета ветеранов войны и труда Мустафа Абдуллаев.

"Каждому ветерану по закону положено 36 квадратных метров жилой площади. Стоимость одного квадратного метра жилья в Нальчике составляет 22 тысячи рублей. Умножьте 22 на 36, и получится что-то около 800 тысяч рублей. На эти деньги купить квартиру очень тяжело", - сказал Мустафа Абдуллаев.

Напомним, на пресс-конференции в Нальчике 23 ноября министр труда и социального развития республики Альберт Тюбеев проинформировал, что государство выделяет 790 тысяч рублей на приобретение жилья каждому ветерану. Ветеран сам должен найти подходящую жилплощадь, и, если выделенных денег не хватит, министерство может к ним добавить еще 100-150 тысяч

Ветеран Великой Отечественной войны Ася Погосова, проживающая в Нальчике в специальном доме-интернате для одиноких и престарелых граждан, говорит, что мечтает о своем жилье, которое ей положено согласно указу президента России "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны".

При этом ветеран утверждает, что интернат благоустроен, прекрасно отремонтирован, в нем тепло, светло, чисто.

Погосова, по ее свидетельству, была призвана на войну в 1941 году, когда ей исполнилось 18 лет. В составе 130-й отдельной зенитной артиллерийской бригады она прошла всю войну и демобилизовалась 9 июля 1945 года. На фронте была прожектористкой. Имеет множество наград.

В результате вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, где Погосова проживала до переезда в Нальчик, она потеряла все, что нажила за свою жизнь. Из Нагорного Карабаха в 1988 году Погосова бежала в Грозный, а, когда в Чечне началась война, она перебралась в Нальчик.

"Приехав в Нальчик, я 12 лет не получала пенсию, так как все документы сгорели во время военных действий в Нагорном Карабахе. На все мои запросы выслать пенсионное дело азербайджанские власти не отвечали", - отметила собеседница.

О проблеме ветерана стало известно в Министерстве труда и социального развития республики.

Альберт Тюбеев говорит, что Ася Погосова живет в благоустроенном спецдоме, а, если она хочет другое жилье, ей будут выделены положенные средства. По мнению министра, выделяемой суммы - 790 тысяч рублей плюс министерская доплата в размере 100-150 тысяч - должно хватить ветерану на квартиру площадью 36 квадратных метров.

По словам же Погосовой, однокомнатная квартира в Нальчике, даже в самом отдаленном и не престижном районе стоит в пределах 1 млн 200 тысяч рублей, если это не последний этаж и не комната в общежитие.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", ветераны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, продавали имеющееся жилье, добавляли полученные средства и покупали новые квартиры или дома.

Некоторым ветеранам помогали дети или родственники.

Погосовой, по ее признанию, некому помочь, а пенсии в 17-18 тысяч рублей едва хватает на пропитание и на дорогостоящие лекарства, без которых она не может обходиться по состоянию здоровья.

Согласно информации Альберта Тюбеева, до конца года все ветераны Кабардино-Балкарии должны получить жилье, а те, кто не успеет, будут обеспечены жильем в первом квартале 2011 года. В настоящее время нуждающихся ветеранов в республике 190 человек. Из них 142 уже вручены свидетельства, 129 улучшили свое жилье, 13 человек находятся в поисках, а 46 ветеранов ждут положенных им сертификатов.

"Реализация этого важного социального проекта будет продолжаться до тех пор, пока каждый нуждающийся ветеран не будет обеспечен жильем", - заверил министр.

Тюбеев пояснил, что некоторые проблемы возникают в связи с тем, что норматив учетной площади, в соответствии с которым ветеран признается нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно Жилищному кодексу РФ, устанавливается органами местного самоуправления.

На учете в Кабардино-Балкарии состоит 1411 человек, которые попадают в категорию лиц, имеющих право на обеспечение жильем в рамках закона "О ветеранах", а также 2379 вдов погибших и умерших ветеранов. После 1 января, когда были внесены поправки в закон, на учет были приняты еще 139 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей