23 марта 2011, 05:05

В Волгограде затонувший теплоход стал причиной разлива нефтепродуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межрайонная природоохранная прокуратура в Волгограде проводит проверку по факту обнаружения в акватории Волги затонувшего теплохода «Печора», находящегося на отстое у ОАО «Красноармейский судоремонтный завод».

Как сообщил старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, в ходе проверки установлено, что судно затонуло в ночь с 20 на 21 марта этого года.

По данным ведомства, в районе затопления теплохода обнаружено пятно из нефтепродуктов. Площадь загрязнения акватории водного объекта составила 750 квадратных метров, передает V1.ru.

Гасанов уточняет, что судно находилось на отстое, не эксплуатировалось, погибших и пострадавших нет, отмечает "Интерфакс-Юг". На место происшествия выезжали сотрудники природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. Были произведены отборы проб воды для проведения анализа, а также предприняты срочные меры по ликвидации загрязнения.

Для ликвидации нефтяного пятна потребовалось около суток. "Сотрудники завода собрали разлитые нефтепродукты с помощью абсорбента, - цитирует Руслана Гасанова «Комсомольская правда - Волгоград». - После того, как подгонят кран и достанут теплоход, станут понятны причины его затопления".

В настоящий момент по факту произошедшего проводится проверка. Как предполагает представитель прокуратуры, "скорее всего, заводу придется заплатить административный штраф за загрязнение окружающей среды".

"Кавказский узел" уже неоднократно сообщал о случаях разлива нефтепродуктов и загрязнения ими окружающей среды на юге России. Так, утром 11 ноября 2010 года в МЧС Волгограда поступила информация о масляном пятне, которое движется вдоль правого берега по течению Волги. Ликвидировать масляное пятно шириной 200 метров и длиной в километр удалось в течение суток.

В мае того же года жители столицы Чечни Грозного сообщили о разливе нефти с одной из скважин непосредственно вблизи населенного пункта. Выехавшие в указанное место инспекторы обнаружили нефтяное пятно на площади более двух гектаров. В апреле в Краснодарском крае новороссийская милиция на транспорте проверяла факт загрязнения Цемесской бухты Новороссийска мазутом после того, как при проведении операций по выдаче нефтепродукта на теплоходе "Джульетта", в акваторию попало около 100 кг этого вещества.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей