02 марта 2011, 13:53

В Дагестане родственники похищенного просят у правозащитников защиты от силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане сестра жителя поселка Шамхал Кировского района Махачкалы Магомеда Газиева, похищенного 1 марта неизвестными, просит помочь найти брата и оградить семью от преследования со стороны сотрудников силовых структур.

Как писал вчера "Кавказский узел", Магомеда Газиева около 13.00 1 марта неизвестные люди посадили в машину черного цвета и увезли в неизвестном направлении. Свидетелями похищения были несколько жителей поселка. Отец похищенного Газимагомед Газиев считает, что за похищением его сына могут стоять местные милиционеры.

Сегодня информацию о похищении подтвердили в правозащитном центре "Мемориал". Как сказано в сообщении организации, после инцидента к правозащитникам обратилась сестра похищенного - Зульфия Магомедова - с просьбой помочь найти брата и оградить семью от притеснений со стороны силовиков.

"Мой отец 40 лет работал в школе, сейчас я также работаю в школе, преподаю вот уже 13 лет. Мы никак не связаны ни с террористами, ни с экстремистами", - пишет Зульфия Магомедова в заявлении, которое приводит ПЦ "Мемориал". Семья Газиевых исповедует салафитское течение в исламе, поэтому, по их предположениям, силовые структуры проявляют к ним интерес.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" ранее заявили, что ничего не знают об инциденте. В поселковом отделении милиции сообщили, что к ним обратился Газимагомед Газиев, ведутся необходимые поисковые работы.

Отметим, что членов семьи Газиевых неоднократно задерживали сотрудники правоохранительных органов. 18 мая 2010 года были арестованы Газимагомед Газиев и трое его детей - Шамиль, Абдурахман и Магомед. В дело тогда вмешались вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России Светлана Ганнушкина, председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, местные правозащитники и журналисты.

С 18 по 20 мая 2010 года Шамиля Газиева содержали в РОВД без оформления процессуальных документов. Адвокат смог встретиться с подзащитным лишь днем 21 мая. Газиев признался в причастности к совершению взрыва в Кизляре, произошедшего 31 марта 2010 года. Адвокат добился медицинского освидетельствования Газиева и направил ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту применения недозволенных методов к своему подзащитному.

22 января этого года дочь Газимагомеда Газиева - Зульфия Магомедова рассказала, что местные сотрудники правоохранительных органов без объяснения причин забрали двух ее братьев - Абдурахмана и Магомеда. По ее словам, вооруженные милиционеры в масках без предъявления ордера провели обыск. Они забрали с собой исламскую литературу, заявив, что она ваххабитская, компьютер и листовки с призывом не отмечать Новый год.

В дежурной части МВД Дагестана и Кировского РОВД Махачкалы корреспондента "Кавказского узла" тогда также заверили, что у них нет никакой информации об инциденте. Позже Газимагомед Газиев заявил, что его сыновей без объяснения причин задержания и извинений отпустили к вечеру того же дня.

В конце февраля нынешнего года прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело в отношении трех обвиняемых в совершении двойного террористического акта в Кизляре в марте 2010 года. Обвинительное заключение утверждено в отношении Рамазана Магомедова, Шамиля Газиева и Пахрудина Ахмедова. По данным следствия, они были членами одной из вооруженных групп, общее руководство которыми осуществлял один из лидеров боевиков Магомедали Вагабов. Обвиняемые, как считают следователи, приобретали компоненты для изготовления взрывных устройств и оказывали содействие террористам-смертникам.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей