www.flickr.com/photos/zeldarosenthal

01 марта 2011, 16:00

Отец похищенного в Дагестане жителя поселка Шамхал опасается за его жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель поселка Шамхал - станция Кировского района Махачкалы Газимагомед Газиев считает, что за похищением его сына Магомеда Газиева могут стоять местные милиционеры. В МВД республики не знают об инциденте, а в местном отделении милиции обещают помощь в поиске похищенного.

Напомним, Магомеда Газиева около 13 часов какие-то люди посадили в машину черного цвета и увезли в неизвестном направлении. Свидетелями похищения были несколько жителей поселка.

"Я совершал дневной намаз. В это время мне позвонили и сказали, что моего сына неизвестные в масках и с оружием насильно затолкали в автомобиль "Лада" 14-й модели.  Затем машина на высокой скорости уехала в неизвестном направлении", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Газимагомед Газиев. Он обратился в поселковое отделение милиции, где ему обещали помощь в розыске сына.

Старший Газиев отметил, что боится за его жизнь: "Подозреваю, что за инцидентом стоят местные милиционеры. Они могут убить сына, объявить его участником вооруженного подполья, подкинуть труп к месту проведения какой-нибудь спецоперации, а потом заявить, что похищение было инсценировано боевиками".

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают об инциденте. В поселковом отделении милиции сообщили, что к ним обратился Газимагомед Газиев, ведутся необходимые поисковые работы.

Отметим, что членов семьи Газиевых неоднократно задерживали сотрудники правоохранительных органов. 18 мая 2010 года были арестованы Газимагомед Газиев и трое его детей - Шамиль, Абдурахман и Магомед. В дело тогда вмешались вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России Светлана Ганнушкина, председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, местные правозащитники и журналисты.

С 18 по 20 мая Шамиля Газиева содержали в РОВД без оформления процессуальных документов. Адвокат смог встретиться с подзащитным лишь днем 21 мая. Газиев признался в причастности к совершению взрыва в Кизляре, произошедшего 31 марта 2010 года. Адвокат добился медицинского освидетельствования Газиева и направил ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту применения недозволенных методов к своему подзащитному.

22 января этого года дочь Газимагомеда Газиева - Зульфия Магомедова заявила, что местные сотрудники правоохранительных органов без объяснения причин забрали двух ее братьев - Абдурахмана и Магомеда. По ее словам, вооруженные милиционеры в масках без предъявления ордера провели обыск. Они забрали с собой исламскую литературу, заявив, что она ваххабитская, компьютер и листовки с призывом не отмечать Новый год.

Родственница задержанных заверяет, что братья ни к чему не причастны, но они находятся на учете в местном отделении милиции как приверженцы ваххабизма. В дежурной части МВД Дагестана и Кировского РОВД Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" тогда сообщили, что у них нет никакой информации об инциденте. Позже Газимагомед Газиев рассказал, что его сыновей без объяснения причин задержания и извинений отпустили к вечеру того же дня.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце февраля этого года прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело в отношении трех обвиняемых в совершении двойного террористического акта в Кизляре в марте 2010 года. Обвинительное заключение утверждено в отношении Рамазана Магомедова, Шамиля Газиева и Пахрудина Ахмедова, которые, по данным следствия, были членами одной из вооруженных групп, общее руководство которыми осуществлял один из лидеров боевиков Магомедали Вагабов. Обвиняемые, как считают следователи, приобретали компоненты для изготовления взрывных устройств и оказывали содействие террористам-смертникам Миннегалиеву и Магомедову.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей