Оцепленная зона у входа в аэропорт "Домодедово", 24 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

25 января 2011, 11:00

Пользователи блогов помогли координировать помощь пострадавшим при теракте в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в аэропорту Домодедово всколыхнул блогосферу. Информация о происходящем попадала в блоги и микроблоги практически мгновенно, поскольку многие публиковали сообщения прямо с места трагических событий. Кроме того, блогеры координировали сбор добровольцев для бесплатной доставки людей до Москвы, подвоз воды и кофе для пострадавших и их родственников.

Наиболее оперативно информацию распространяли люди, находившиеся в аэропорту, сами работники аэропорта и сотрудники находящихся на территории аэровокзала организаций и заведений, а также журналисты, ведущие свои блоги и микроблоги, передает корреспондент "Кавказского узла", находившийся на месте событий в аэропорту "Домодедово".

"В блог я могу написать то, что считаю нужным. То что, может быть, у нас на сайте и не выйдет - что говорят люди вокруг, или то, что милиция уже замучила журналистов проверками документов, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" репортер одного из столичных интернет-порталов Тимур. - Вот сказали, что нашли голову смертника - я написал. А ФСБ и СКП это пока не подтверждают - ждут команды".

"Ребята кинули в блоги, что воды раненым надо - люди сразу откликнулись. Какие-то автоклубы сюда рванули с запасом воды. Люди как-то даже более доверяют авторам блогов, чем СМИ, может потому, что блогерам смысла нет врать - их не заставляют, и никто за это не платит", - резюмировал Тимур.

Пользователь под ником ilya likhtenfeld одним из первых известил о взрыве в "Домодедово" и начал регулярно выкладывал поступающую информацию в Twitter, получая ее от сотрудников, работающих в одной из организаций в Домодедово. "В "Домодедово" теракт! Страшный взрыв в здании аэропорта! Десятки тел разорванных людей! Звоните близким", - написал ilya likhtenfeld в блоге. Позже он добавил: "Теракт произошёл в зоне международного прилёта. Нет света, разорванные тела".

"По оценкам моих сотрудников около 70 погибших! Сергей вынес 15 человек раненых! - написал блогер, отметив, что в лентах новостных агентств занижают число погибших. - У людей, находящихся рядом с Домодедово, начинаются перебои с сотовой связью".

Он призывал всех, располагающих информацией о происходящем, выкладывать ее в открытый доступ, чтобы люди были в курсе происходящего, и в случае необходимости оказания какой-либо помощи, каждый доброволец мог ее предложить.

Помимо поступления оперативной информации о том, что происходит на месте теракта, в блогосфере высказывалось много критики в адрес российских СМИ.

Так пользователь "Живого журнала" netdogg пишет: "Ужасающая трагедия - теракт в аэропорту "Домодедово". Огромное число жертв. И невероятная недееспособность, глупость, цинизм и Бог весть, что еще, тех, кто должен бы именно в это время что-то уметь делать".

Пользователь написал, что скорые стоят десятками в пробках, и автомобилисты им не уступают дорогу, на "Первом канале" страны ток-шоу, "они даже не считают нужным поддерживать информационную ленту".

"На канале "Россия" и "Вести 24" (лица) ведущих, читающих про солидарность иностранцев, устройство аэропорта, выводящих в эфир репортеров, стоящих вдали от аэропорта, и ничего толкового не способных сказать, т.е. почти никакой ИНФОРМАЦИИ, сплошное успокоение умов, типа все штатно, работаем, Президент видит, Собянин (Сергей Собянин, мэр Москвы. - Прим. "Кавказского узла") видит и т.п.", - констатирует пользователь.

По его словам, "рязанское телевидение" отключило прямой эфир федерального ТВ, "вещавшего о теракте, и включило городские новости о 95-ваттных лампочках". "Наши каналы показывают видео из Интернета, тем временем беспрепятственно на территорию аэропорта попадает человек из "Русского репортера", которого никто не обыскивал", - утверждает пользователь ЖЖ.

"Собянин быстро приехал на место, Громов (Борис Громов, губернатор Московской области. - Прим. "Кавказского узла") тоже, а у меня вопрос о том, где же помощь машинам "скорой", которая не может также быстро передвигаться, как градоначальник Москвы и шеф Московской области" - возмущен netdogg.

По словам блогера, "частные таксисты снова (как и во время недавних терактов в метро Москвы) взвинтили цены до 10-20 тыс. руб.".

Пользователь "Живого журнала" Somnisi приводит слова лидера сборной России по сноуборду, призера чемпионата мира 2005 года Светланы Болдыковой, выступающей за клуб "Локомотив" и ставшей свидетелем событий, которые происходили в "Домодедово" после теракта: "Сейчас обстановка в аэропорту "Домодедово" уже более или менее спокойная. Я взяла журналы, сижу в кафе, жду рейса домой, в Красноярск. Когда только зашла в здание аэропорта, была, конечно, в шоке. На тележках для багажа вывозили окровавленных людей. Жуткое зрелище".

Информацию о том, что МИД Великобритании (в теракте подтверждена гибель двух граждан этой страны. - Прим. "Кавказского узла") выпустил рекомендацию для своих граждан воздержаться от полетов в аэропорту "Домодедово", первыми распространили именно блогеры - англоязычные пользователи Twitter сообщили об этом своим русским "френдам", которые, в свою очередь, стали распространять информацию по Интернету.

Взрыв в Домодедово произошел в понедельник, 24 января, около 16.25 в зале прилетов международных авиалиний. Предположительно, мощность бомбы составила около 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.По предварительным данным, озвученным около полуночи, число пострадавших в теракте в аэропорту Домодедово составило 180 человек, погибших - 35. На "Кавказском узле" опубликован предварительный список погибших во время теракта.

По одной из версий, теракт совершила смертница, которая пронесла взрывное устройство в аэропорт в ручной клади, сказал источник в правоохранительных органах со ссылкой на очевидца. 

На всех транспортных объектах столицы сейчас введены усиленные меры безопасности.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей