В зале прилетов аэропорта "Домодедово" после взрыва, 24 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

25 января 2011, 07:05

Очевидцы взрыва в "Домодедово": люди кричали и искали своих близких

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После взрыва в зале прилетов аэропорта "Домодедово" возникла паника, раненые люди искали своих родственников и друзей, пытались отползти от места взрыва на максимальное расстояние, опасаясь повторного взрыва, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" очевидцы, оказавшиеся неподалеку от места происшествия.

"Был сильный хлопок. Какая-то яркая вспышка. Что-то зазвенело, загрохотало, все закачалось и люди падали. Многие, кто даже далеко стоял, присели на пол. Потом пошел дым и какой-то очень резкий запах, как будто какой-то газ. Несколько человек от взрыва упали и ударились головой о пол и лежали неподвижно. Думали, мертвые, но, наверное, они просто потеряли сознание", - изложил детали корреспонденту "Кавказского узла" гражданин Узбекистана Истадбек.

"В зоне прилетов было много встречающих и таксистов, которые предлагали подвезти до Москвы. Они тоже погибли. Люди кричали, звали на помощь. Несколько человек бегали, не обращая внимания на раненых, искали своих родственников и друзей. Кто-то убежал с места. Все были перепуганы. Некоторые раненые пытались отползти от места взрыва подальше, боялись, что будет еще один. Люди кричали, просили мобильный телефон, чтобы вызвать скорую. Потом прибежали женщины из аэропорта и стали оттаскивать раненых подальше. С улицы забегали люди и тоже помогали оттаскивать раненых. Там очень страшная картина была. Многие вообще испугались и убежали", - продолжил Истадбек, находившийся во время взрыва рядом с выходом из зала для прибывших.

Двое граждан Таджикистана Тоджбону и Рустам, по их словам, во время происшествия находились на втором этаже аэропорта, однако и там все почувствовали мощный взрыв.

"Когда был взрыв – мы сидели на втором этаже. Был сильный удар, и здание зашаталось, закачались светильники и подвесные части внутри аэровокзала, даже на втором этаже. Мы подумали, что взорвали машину на улице. А потом услышали шум с первого этажа. У одного человека ноги не было, других на колясках оттуда вывозили, все бегали в панике", - восстанавливает картину происшедшего Тоджбону.

Его друг Рустам добавил, что после взрыва, который все почувствовали в разных частях аэровокзала, люди не могли понять, что происходит. Кто-то решил, что где-то рядом упал самолет.

"Там есть "восточный базар". Мы туда зашли после взрыва – а там такой запах! Туда подбежала милиция и всех оттуда выгнали. Думали, что самолет упал, как когда тут из Махачкалы самолет разбился. Все почувствовали какой-то очень резкий запах", - поделился подробностями с корреспондентом "Кавказского узла" находившийся во время взрыва на втором этаже аэровокзала гражданин Таджикистана Рустам.

По сведениям пресс-секретаря аэропорта "Домодедово" Елены Галановой, службы аэропорта стали оказывать первую помощь пострадавшим еще до прибытия скорой помощи. Елена Галанова уточнила, что взрыв произошел не в зоне выдачи багажа, а в общем холле аэровокзального комплекса: "Взрыв произошел в зоне международного прилета. Там, где встречают прибывших пассажиров, которые уже получили багаж, прошли таможенные и паспортные процедуры и уже выходят из аэропорта".

Информация о взрыве в "Домодедово" и о происходящих событиях широко освещалась в блогах и микроблогах Twitter. Пользователи интернет-ресурсов предупреждали друг друга о смс-мошенниках, разыскивали пропавших людей, вызывались отвезти людей из аэропорта.

В блогах распространилась информация от очевидцев, что оказавшиеся в зоне аэропорта таксисты требовали за одну поездку в Москву по 10-20 тысяч за машину. Блогосфера разразилась гневными высказываниями, многие предложили незамедлительно садиться на свои машины и бесплатно развозить людей из аэропорта.

Так, ближе к 21-22 часам у входа в аэропорт появилось несколько человек, которые держали в руках написанные от руки на тетрадных листах самодельные таблички: "Довезу до метро бесплатно". К 23 часам в Домодедово количество таких людей перевалило за десяток.

Один из водителей-добровольцев объяснил корреспонденту "Кавказского узла", что он приехал сюда с другом на "Газели" и может бесплатно отвезти в Москву до метро 10-12 человек.

Помимо этого, блогеры отмечают, что российское телевидение не информирует о происходящем в "Домодедово". Вот несколько цитат из Twitter: "ТВ: Первый – ТВ-шоу, Россия – сериал, ТВЦ – ток-шоу, НТВ – сериал, продолжать? CNN - прямой эфир! ВВС - прямой эфир!"; "CNN и BBC выходят с экстренными выпусками новостей о ситуации в "Домодедово", наше ТВ по-прежнему продолжает веселить и развлекать электорат"; "Сегодня тот день, когда официально умерло отечественное телевидение как канал оперативного распространения информации".

В настоящее время в Домодедово продолжают происходить следственные действия. Левое, пострадавшее крыло аэровокзала оперативные службы отгородили от людей оцеплением, лентами и временными стенами из легкого материала. На улице находится большое количество автомобилей оперативных служб, скорой помощи и автомобилей для перевозки трупов. В аэропорт продолжают прибывать родственники пострадавших, ищущие информацию о своих близких.

До сих пор не опознаны несколько тел погибших. В списках они значатся как: "Неизвестный, 45 лет (ключи от авто, кварцевые наручные часы, серебряное кольцо с надписью "Спаси и сохрани", нательный крест)" и "Неизвестный 35-37 лет (ключи от автомобиля "Вольво")".

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел во второй половине дня 24 января в зале прилетов международных авиалиний. По предварительным данным, его совершил смертник, который находился в толпе встречающих. Мощность бомбы составила около 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В настоящий момент опознаны пять тел погибших. По данным на 03:00 25 января, опубликованным на сайте МЧС России, в больницы Москвы и Московской области госпитализированы 100 человек.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей