01 сентября 2010, 12:15

Отставку спикера Волгоградской облдумы политологи связывают со слабостью позиций нового главы региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка спикера Волгоградской областной думы Владимира Кабанова – это победа "Справедливой России", считает руководитель фракции этой партии в облдуме Олег Пахолков, по словам которого, Кабанов ответственен за то, что отношения между администрацией области и думой достигли критической точки кипения. Эксперты уверены, что отставка Кабанова свидетельствует о слабости политических позиций главы региона Анатолия Бровко.

Напомним, вчера, 31 августа, Кабанов обратился к депутатам с заявлением о своем уходе. Это произошло перед тем, как законодатели планировали рассмотреть вопрос о его освобождении от должности председателя Волгоградской областной думы. За отставку Кабанова проголосовали 20 из 36 присутствовавших депутатов. Сам Кабанов причиной своего решения называет обострившиеся в последнее время вопросы между городом и областью.

Как рассказал до отставки спикера руководитель фракции "Справедливой России" в облдуме Олег Пахолков, отношения между администрацией области и думой достигли критической точки кипения, "и причина тому — Владимир Кабанов". "Он пытается максимально урезать связи между губернатором и думой, замыкая все потоки на себе", - заявил Пахолков газете "Коммерсант". По его словам, "отставка Кабанова — это победа "Справедливой России".

По мнению депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина, отставка Кабанова стала следствием внутрипартийной борьбы и интриг со стороны волгоградского градоначальника, пишет сайт "V1.ru".

"Уход Кабанова с должности спикера имеет, по крайней мере, две причины. Первая: внутрипартийная борьба за власть. В его окружении достаточно людей, которые жаждут власти и не откажутся стать вторым лицом в области, коим является спикер регионального парламента. Вторая: Владимир Кабанов смог настроить против себя значительную часть депутатов фракции "Единая Россия", которых поддержали представители оппозиционных партий", - отметил Болотин.

Со стороны волгоградского мэра это могло быть местью за попытку отстранить его от руководства приемной Путина

Определенное, и немалое, влияние на принятие решения о смещении Кабанова с занимаемой должности, как считает депутат, оказал мэр Волгограда Роман Гребенников. "Инициатива внесения этого вопроса на рассмотрение в думу принадлежала Дмитрию Луневу – лучшему другу Гребенникова, обязанному ему депутатским креслом. Со стороны волгоградского мэра это могло быть местью за попытку отстранить его от руководства приемной Путина", - полагает Болотин.

Эксперты сходятся во мнении, что отставка спикера облдумы не стала неожиданной. "Недовольство своим лидером (Владимир Кабанов является секретарем политсовета Волгоградского реготделения партии "Единая Россия" - прим. "Кавказского узла") единороссы высказывали еще весной, позже к ним присоединились и другие фракции. К сожалению, Владимир Кабанов не смог объединить депутатов, не смог проводить самостоятельную политику. Он воспринимался как человек, которым манипулируют губернатор и исполнительная власть", — резюмирует волгоградский политолог Александр Стризое.

Директор НИИ общественных и гуманитарных наук Волгоградской академии госслужбы Виктор Пилипенко также отметил, что эта ситуация назревала давно, и Владимир Кабанов "принял единственно верное решение". "Это не партийный кризис, а отсутствие взаимопонимания с рядом коллег из фракции. Если внутри партии возникают разногласия, которые долго не удается разрешить, то самым цивилизованным решением является уход с поста", — заключиил Пилипенко.

Отметим, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил, что решение, которое Кабанов принял самостоятельно, необходимо уважать. "У депутатов есть мудрость, у политических элит — понимание того, что нужно консолидировать силы", - добавил Бровко.

Сам Кабанов называет свою отставку "единственно правильным шагом". "В том числе направленным на то, чтобы губернатор мог оставаться свободным в своих действиях, не только выстраивая вертикаль власти, но и совершенствуя работу главного законодательного органа региона", – приводит мнение Владимира Кабанова "Клуб регионов".

Анатолий Бровко публично выступал в поддержку экс-спикера. Вчерашнее решение облдумы свидетельствует о слабости позиций главы региона в Законодательном собрании

В то же время волгоградский эксперт Виталий Арьков убежден, что уход Кабанова - это серьезное политическое поражение главы региона. "Анатолий Бровко публично выступал в поддержку экс-спикера, упорно игнорируя сигналы со стороны депутатского сообщества. Вчерашнее решение облдумы было принято вопреки желанию губернатора и свидетельствует о слабости позиций главы региона в Законодательном собрании", – пояснил Арьков.

Волгоградские политологи предсказывают также скорый уход Владимира Кабанова с поста руководителя регионального отделения "Единой России". В числе вероятных претендентов на эту должность называют и.о. председателя облдумы Виталия Лихачева и Александра Савина (последний в ближайшие дни приступит к исполнению обязанностей вице-губернатора), пишет "Независимая газета".

Вместе с тем, по словам отвечающего за региональную политику заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергея Неверова, "нет никакого внутрипартийного конфликта", Кабанов сам написал заявление, но причины этого он (Неверов) не знает.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Кабанов, лидер волгоградского реготделения «Единой России», был избран председателем регионального парламента 17 марта 2009 года после того, как 1 марта в регионе состоялись выборы в областную думу. В июле того же года эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко заявил, что руководство «Единой России» в Волгоградской области переживает серьезный внутренний кризис.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей