03 августа 2010, 11:30

МВД Чечни: Вадалов причастен к гибели десятков чеченских милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Асламбек Вадалов, которого Докку Умаров назначил своим преемником на посту амира созданного им Имарата Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), является одним из самых дерзких полевых командиров боевиков и виновен в гибели десятков сотрудников правоохранительных органов, утверждают в МВД Чечни. Президент республики Рамзан Кадыров заявил, что операции по поиску и уничтожению Умарова, Вадалова и других лидеров боевиков будут продолжены.

Напомним, сайты чеченских сепаратистов распространили 2 августа информацию о том, что Докку Умаров заявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек.

Вадалова считают организатором как минимум трех крупных нападений на населенные пункты в Чечне

"Асламбек Вадалов является одним из наиболее дерзких и непримиримых бандглаварей. На совести этого бандита десятки загубленных жизней, причем не только сотрудников силовых структур, но и гражданских лиц", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

По его словам, в 2004 году группа Вадалова совершила налет на село Ишхой-Юрт Гудермесского района, откуда он родом. "Тогда боевики перекрыли ведущие в село дороги и стали расстреливать всех, кто предъявлял им удостоверения сотрудников милиции, убив таким образом десять человек", - говорит офицер.

В 2008 году, по его словам, боевики Вадалова совершили еще одно нападение. "В селе Беной-Ведено Ножай-Юртовского района они убили трех человек, сожгли пять домов, принадлежащих семьям сотрудников правоохранительных органов и несколько машин. Асламбек Вадалов, также как и другие главари бандформирований, такие как Тархан Газиев или братья Хусейн и Муслим Гакаевы, находится в федеральном розыске за совершение целого ряда тяжких преступлений", - утверждает собеседник.

Примечательно, что зимой 2007 года республиканские силовые структуры отчитались о том, что Асламбек Вадалов был убит в результате успешно проведенной спецоперации.

Между тем один из жителей села Ишхой-Юрт рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в самом начале нынешней военной кампании в республике Асламбек Вадалов "вернулся домой и хотел начать мирную жизнь".

"Асламбек еще в начале этой войны, когда стали объявлять амнистию боевикам, возвратился в Ишхой-Юрт и жил в своем доме. Но потом к нему стали врываться военные и местные силовики, после чего он снова ушел в лес. Фактически сотрудники силовых структур сами вынудили его снова взяться за оружие", - уверяет собеседник.

Кадыров назвал новость о смене руководства боевиков на Северном Кавказе фарсом

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже прокомментировал новость о смене руководства вооруженного подполья на Северном Кавказе и назвал это фарсом.

"Появившаяся информация о том, что одного смотрящего сменил другой, носит пропагандистский характер. Нет абсолютно никакой разницы, кто и кем себя там именует, это попытка привлечь внимание к персоне террориста, создать видимость наличия каких-то организованных сил, имеющих структуру управления, все это фарс. Я неоднократно подчеркивал, что за Умаровым нет никаких сил и отрядов в его подчинении. Он болен, скрывается подобно крысе в норе, давит вшей, остался без зубов и не в состоянии кем-либо командовать", - заявил Кадыров 2 августа.

Президент Чечни также особо отметил, что операции по поиску и уничтожению Умарова, Вадалова и других лидеров боевиков будут продолжены.

"Для участников операции нет разницы, каким чином в бандитской иерархии наделен Вадалов. Я уверен, что соответствующим ведомствам удастся найти обоих главарей. Поэтому им лучше с поднятыми руками прямиком направиться в зал судебного заседания. Это еще может спасти им жизнь, учитывая мораторий на смертную казнь. Иначе их ждет участь своих предшественников - Хаттаба, Басаева и других", - сказал Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", местные наблюдатели отмечают, что с назначением Асламбека Вадалова новым амиром Кавказа боевики могут значительно активизировать свою деятельность в регионе. В первую очередь эксперты связывают это с тем, что новому лидеру необходимо будет провести демонстрацию силы и доказать перед другими лидерами вооруженного подполья свою состоятельность.

46-летний Докку Умаров, ставший новым лидером Ичкерии после смерти в 2006 году Абдул-Халима Садулаева, преемника президента Ичкерии Аслана Масхадова, в ноябре 2007 года объявил об упразднении всех институтов чеченского сепаратистского государства и образовании на территории ряда северокавказских республик нового образования под названием "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Себя Умаров назначил амиром моджахедов Кавказа. В прошлом году действующие власти Чечни несколько раз объявляли о смерти или тяжелом ранении Докку Умарова, но всякий раз эти сообщения не подтверждались.

Теперь в Чечне говорят, что Умаров несколько месяцев назад был отравлен, но выжил, хотя у него и возникли серьезные проблемы со здоровьем. Именно плохим состоянием своего здоровья Умаров и мотивировал свое решение уйти с должности лидера кавказских боевиков. Амир Асламбек (Асламбек Вадалов), сменивший его на этом посту, во время первой и второй военных кампаний на территории Чечни воевал под руководством шейха Фатхи и Хаттаба, что, как считают некоторые наблюдатели, позволяет отнести и его к числу наиболее радикальных лидеров боевиков.

В феврале этого года Имарат Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. Хельсинкская комиссия США 29 апреля призвала Госдепартамент страны включить Кавказский Эмират в официальный список международных террористических организаций. В июне 2010 года сам США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. Вскоре после терактов 29 марта в метро Москвы в Интернете был выложен видеоролик, в котором Умаров взял на себя ответственность за их подготовку. В своем обращении Умаров также пообещал новые теракты против россиян.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей