14 июля 2010, 02:11

В Грузии группа мониторинга ПАСЕ анализирует состояние пенитенциарной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящаяся в Грузии группа мониторинга ПАСЕ ознакомилась с ситуацией в пенитенциарной системе страны. Грузинская оппозиция передала членам группы список политзаключенных.

13 июля докладчики комитета мониторинга ПАСЕ Майкл Йенсен и Кастриот Ислам встретились с министром исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуной Калмахелидзе.

Как заявила Калмахелидзе после встречи, она ознакомила гостей с ситуацией в пенитенциарной системе. По ее словам, Совет Европы оказывает Грузии помощь в реформе этой системы, поэтому нынешняя встреча в этом плане крайне важна.

Кастриот Ислам заявил, что в системе исполнения наказаний еще остаются серьезные проблемы, но выразил надежду, что правительство Грузии сумеет их решить. Он также отметил, что в Грузии слишком много заключенных, и посоветовал парламенту страны продолжить работу по либерализации пенитенциарной системы, сообщает "Грузия сегодня".

В тот же день лидер гражданского движения "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия передала членам группы мониторинга ПАСЕ список политических заключенных, содержащихся в тюрьмах Грузии.

Эка Беселия убеждена, что ПАСЕ сможет повлиять на грузинские власти для освобождения политических заключенных.

Политзаключенными грузинская оппозиция считает граждан, в том числе своих активистов, которые были осуждены в ходе или после прошлогодних акций протеста в Тбилиси.

По утверждению Беселии, в стране - 60 политзаключенных.

Власти, со своей стороны, заявляют, что оппозиция пытается политизировать обычные криминальные дела, называя политзаключенными лиц, осужденных по криминальным статьям, в том числе - за незаконное ношение оружия и оборот наркотиков, передает Радио "Свобода".

Прибывшая 12 июля делегация ПАСЕ пробудет в Грузии пять дней. Она ознакомится с реформами в судебной власти, уровнем свободы прессы и борьбой с коррупцией в стране.

В планах группы мониторинга ПАСЕ встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, мэром Тбилиси Гиги Угулава и лидерами местной оппозиции, передает "Росбалт".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по данным омбудсмена Грузии Георгия Тугуши, ситуация в пенитенциарной системе страны все еще проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем, несмотря на строительство новых помещений. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Напомним, что в начале апреля президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с Пасхой помиловал 431 заключенного.

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей