13 апреля 2010, 08:39

В Грузии открылось новое учреждение по исполнению наказаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учреждение по исполнению наказаний в поселении Ксани Мцхетского района Грузии построено в соответствии со всеми международными стандартами: евроремонт, санузлы в каждой камере, душевые, медицинский пункт и спортивные площадки. Комплекс рассчитан на 2200 заключенных, которых переведут в новое учреждение из соседних тюрем.

«Мы осмотрели сегодня новое учреждение по исполнению наказаний. У заключенных должны быть достойные условия проживания, поэтому комплекс полностью соответствует международным стандартам и построен на высшем уровне. На территории учреждения мы планируем открыть предприятие, на котором будут работать заключенные», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе.

Вчера, 12 апреля, новые здания тюрьмы-комплекса вместе с министром осмотрели и представители неправительственного сектора. По словам члена женского клуба «Пеони» Элисо Амиреджиби, «это самая лучшая тюрьма, которую она видела в Грузии – благоустроенная, построенная по современным стандартам». «Это поможет заключенным пройти реабилитацию и ресоциализацию», - подчеркнула Амиреджиби.

В свою очередь, представитель Ассоциации «Женщина и бизнес» Нино Элизбарашвили отметила, что «в этом учреждении созданы все условия для нормальной жизни заключенных, их трудоустройства и образования».

«Мы планируем осуществить специальные программы для дальнейшей реабилитации и ресоциализации заключенных и уже подготовили конкретные проекты. В частности, по профессиональной подготовке заключенных, а также по созданию на этой территории предприятий. Эти проекты мы предложим министерству в ближайшем будущем», - заявила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Нино Элизбарашвили.

На территории учреждения по исполнению наказаний планируется открыть несколько предприятий. На данном этапе известно, что одним из них будет хлебопекарный цех, где заключенные смогут овладеть специальностью пекаря.

Новое учреждение по исполнению наказаний расположено на территории, прилегающей к седьмой ксанской тюрьме общего и строгого режима.

Ксанская тюрьма-комплекс – не первое учреждение по исполнению наказаний, построенное по международным стандартам. Подобные заведения уже функционируют в Гегути и Рустави.

Между тем, как ранее сообщал "Кавказский узел", омбудсмен Грузии Георгий Тугуши считает ситуацию в пенитенциарной системе страны проблематичной. Он утверждает, что одной из главных проблем остается перегруженность учреждений по исполнению наказаний, несмотря на строительство новых тюрем.

"В некоторых учреждениях из-за перегруженности существуют невыносимые условия", - указывает омбудсмен. Также Тугуши заявляет о фактах плохого обращения со стороны полиции с задержанными.

Напомним, что в начале апреля президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с Пасхой помиловал 431 заключенного. Как сообщают в министерстве пробации, отбывания наказания и юридической помощи, 38 заключенным из вышеуказанного числа срок был сокращен вдвое, семерым арест заменен условным, 386 заключенных были полностью освобождены. Среди них 37 женщин и нет несовершеннолетних.

В августе 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 238 заключенных. 169 из них были отпущены на свободу.

В апреле прошлого года в честь праздника Пасхи Саакашвили помиловал 390 заключенных, среди них было 23 женщины и 6 несовершеннолетних. 348 из помилованных сразу же покинули тюрьму, остальным 42 заключенным, согласно указу, были сокращены сроки.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей