09 мая 2010, 00:50

В Волгограде началось празднование Дня Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У мемориала защитникам Сталинграда "Лысая гора" 8 мая состоялся первый в Волгограде митинг, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов поздравили городские чиновники и иностранные высокопоставленные гости.

"Лысая гора - вторая по значимости высота в городе после Мамаева Кургана, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Елена Алейникова. - Во время Сталинградской битвы здесь шли кровопролитные бои, подступы к Волге защищала 64-я армия под командованием генерал-лейтенанта М.С. Шумилова".

8 мая к монументу защитникам Сталинграда на Лысой горе были возложены цветы и венки. Звучали поздравления с Великой Победой и слова благодарности фронтовикам и труженикам тыла.

В митинге приняли участие иностранные гости: лорд-мэр Ковентри - города-побратима Волгограда - Джон Харрисон и депутат Европарламента Гвидо Милана.

Обращаясь к ветеранам и участникам митинга, Гвидо Милана сказал: "В эти дни, когда вы празднуете Победу, мы в Италии отмечаем поражение. Ваша Победа в войне стала поражением нашего государства, но в то же время, - освобождением всего итальянского народа".

"Государства могут воевать сколько угодно, - подчеркнул депутат Европарламента. - Но народы должны разговаривать между собой. И сегодня мы находимся здесь для того, чтобы этот диалог не прекращался никогда, чтобы сказать вам спасибо и увидеть, как вы умеете хранить память".

Глава Волгограда Роман Гребенников, обращаясь к участникам митинга, сказал: "Сегодня здесь собрались ветеранские организации нашего города, депутаты, делегация из Новосибирска, а также наши иностранные друзья. Представители разных поколений, народов, приверженцы различных взглядов и убеждений пришли, чтобы вместе почтить память защитников Сталинграда. Это говорит о высокой значимости Сталинградской битвы в истории Второй мировой войны. Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что подарили нам жизнь под мирным небом". 

Торжественное мероприятие на Лысой горе продолжилось солдатским привалом на территории лагеря "Надежда". Ветеранов угостили солдатской кашей и боевыми 100 граммами. Сотрудники мэрии вручили им памятные подарки.

Песни военных лет исполнил музыкальный коллектив. Кроме этого, во время привала каждый из ветеранов получил возможность бесплатно позвонить фронтовым друзьям и родственникам в мобильном пункте оператора связи.

В этот же день в  Волгоградском музыкальном театре состоялся "круглый стол" "Союз Победы", в котором участвовали лидеры национальных объединений и ветераны Великой Отечественной войны. Затем в музыкальном театре прошло открытие детского фестиваля народного танца "Весна Победы". Свое творчество зрителям представили десять лучших хореографических коллективов Волгограда и Элисты. Среди них - детские ансамбли "Росинка", "Семерица", "Забава", "Воскресение", "Мозаика", "Саирме", "Танц-класс", "Волжаночка".

В 16 часов на территории музея-заповедника "Сталинградская битва" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию вручения Волгограду Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" города-героя. Среди приглашенных - руководители Волгограда и области, ветераны, жители и гости города. После торжественного митинга была показана тематическая литературная композиция "Сталинградские письма" и музыкально-театрализованное представление. В нем участвовали муниципальный духовой и военный оркестры, волгоградские творческие коллективы.

В Волгоградском музыкальном театре прошел традиционный Бал победителей, в котором участвовали более 600 ветеранов.

Сотрудница пресс-службы администрации города Ирина Касаткина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в течение нескольких дней в Волгограде пройдет более 100 различных культурно-массовых мероприятий, подготовленных отраслевыми и территориальными подразделениями администрации Волгограда.  

Напомним, что 7 мая в Волгограде состоялся торжественный митинг, посвященный полному восстановлению памятника "Комсомольцам, защитникам Сталинграда!", который был частично разрушен коррозией в апреле 2009 года.

Ранее Комитет по культуре администрации Волгоградской области обратился к органам местного самоуправления, трудовым коллективам предприятий и организаций, региональным отделениям политических партий, молодежным общественным движениям с предложением взять шефство над памятниками и мемориалами героям Великой Отечественной войны.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей