28 апреля 2010, 12:00

Жители Ставропольского края не могут быстро обменять старые автомобили на новые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа утилизации автомобилей, активно продвигаемая российским правительством, в Ставропольском крае обрела свою специфику. Сегодня старые машины принимают всего несколько автосалонов в крае, большинство из которых предлагают исключительно продукцию российского автопрома. Кроме того, очередь на получение новых автомобилей по программе довольно велика, стоять в ней придется автовладельцам не менее полугода.

С марта текущего года в России началась реализация государственной программы льготной утилизации автомобилей, в рамках которой каждый гражданин России, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке произведенной в стране новой автомашины. На этот проект правительство России выделило более 11 миллиардов рублей.

В автосалонах образовались очереди на получение нового автомобиля по программе утилизации

Изначально список местных дилеров, участвующих в программе, был довольно широк, и у автолюбителей на Ставрополье, не испытывающих особого доверия к отечественному производителю, был неплохой выбор иномарок российской сборки по привлекательным ценам. При этом многие салоны начали заключать с клиентами договора еще до старта программы, а после 8 марта выяснилось, что принимать старые машины они не собираются: на Ставрополье нет предприятия, занимающегося утилизацией, а затраты на транспортировку старых авто в соседние регионы себя не оправдывают.

Таким образом в неприятном положении оказались многие потенциальные покупатели новых автомобилей. Один из них - Яков Радченко, пенсионер из краевого центра. По его словам, он тщательно планировал покупку, изначально ориентируясь на автомобиль зарубежного бренда. Однако с началом действия программы утилизации выяснилось, что дилерский центр, где он присмотрел подходящий автомобиль, принимать его старенькую "копейку" не намерен. 

"В автосалоне меня пытались уговорить оставить "Жигули" себе в качестве второй машины, а новую купить за полную стоимость, - рассказал автовладелец корреспонденту "Кавказского узла", - но две машины мне не к чему, а 50 тысяч – это лично для меня серьезные деньги. Другой вариант – самостоятельно отвезти свое старое авто на пункт утилизации. Но это малоприятная перспектива, так как ближайший из них находится в Краснодарском крае, а это означает не только трату времени и утомительное путешествие на старой машине, но и дополнительные расходы, связанные со снятием ее с учета".

В конечном итоге, Яков Радченко все-таки сумел найти автосалон, который смог предложить ему и подходящую иномарку, и услуги по утилизации.

С такими же проблемами сталкиваются и другие жители края.

"Сама по себе программа утилизации очень хорошая - говорит Андрей Михайлов, заместитель председателя ставропольского отделения всероссийского общества автомобилистов, - с ее помощью и город, и край смогли бы освободиться от автохлама, которым заставлены дворы и который представляет серьезную опасность на дорогах. Все бы только выиграли, если бы она нормально работала. Однако, как это часто и бывает, хорошая идея, которая прекрасно зарекомендовала себя в других странах, в условиях российской реальности дает серьезные сбои. И абсолютно непонятно, кто на местном уровне за это отвечает".

Корреспондент "Кавказского узла", обратившийся в министерство промышленности, энергетики и транспорта края, в комитет по лицензированию отдельных видов деятельности, в аппарат губернатора, также не смог установить, кто отвечает за эту программу.

Между тем автосалоны, которые все же включились в программу, за полтора месяца смогли привлечь сотни новых клиентов, в том числе и благодаря активности банков, которые сегодня принимают утилизационный сертификат в качестве первоначального взноса по автокредиту.

"Схема действий довольно простая", - рассказывает Виталий Абрамов, замдиректора ОАО "Ставрополь-Лада" официального дилера "АвтоВАЗа".

По его словам, автовладельцу необходимо приехать в автосалон, где назначат определенный день, когда вы можно будет сдать автомобиль. "В этот день вы пригоняете свое старенькое авто, оно проходит процедуру осмотра на предмет комплектности. Затем вносится доплата за выбранный автомобиль, мы выписываем на него первичные документы. Потом нужно поехать в ГИБДД и снять с регистрации свой старый автомобиль – для этого достаточно взять с собой автомобильные номера", - говорит собеседник.

По его словам, теоретически можно уехать из салона на новом автомобиле уже в этот же день, если нет очереди на оформление, и выбранная машина есть в наличие, однако, на практике, ожидание может занять от нескольких дней, до нескольких месяцев.

Дело в том, что очередь на наиболее популярные и доступные модели, в число которых входит, прежде всего, так называемая "классика" ("Жигули" пятой и седьмой модели) а также "Калина" самой простой комплектации, растянулась до октября. Те автовладельцы, которые уже заключили договора, смогут получить ВАЗ 2105 по цене 99 тыс. рублей с учетом сертификата на утилизированный автомобиль. Ниже цены за новый автомобиль не существует.

Из-за огромного наплыва желающих сдать свой старый автомобиль и неопределенности с местом утилизации в марте автосалону даже пришлось временно приостанавливать работу по программе: вся свободная территория дилерского центра была под завязку забита старыми машинами. Но сейчас работа идет в обычном режиме – автосалон заключил договор с краснодарским центром утилизации.

Утилизацией автомобилей на Ставрополье занимается ООО "Арго", расположенное на Кавминводах

Как выяснилось, предприятие занимающееся утилизацией автомобилей на Ставрополье, все же существует. Это ООО "Арго", расположенное на Кавминводах. Его адрес удалось обнаружить на официальном сайте Минпромторга России.

"Решение о строительстве современного отходоперерабатывающего комплекса было принято в сентябре прошлого года, - говорит Дмитрий Герасименко, заместитель директора ООО "Арго". - В целом предприятие только готовится к запуску, но, так как тема утилизации автомобилей приобрела особую актуальность, этому роду деятельности решено было уделить первостепенное внимание. Одна площадка по утилизации уже работает, при необходимости будет расконсервирована вторая. Каждая из них способна принимать до 15 автомобилей в сутки".  

В планах предприятия - налаживать и развивать сотрудничество с автосалонами, однако наблюдатели считают, что на сегодняшний момент, его деятельность не способна в корне изменить существующее положение вещей в сфере утилизации старых автомобилей.

Как сообщал "Кавказский узел", в соседней Ростовской области уже подведены первые итоги утилизации старых автомобилей. За полтора месяца по госпрограмме здесь продано 307 автомобилей. В качестве пунктов утилизации в Ростовской области зарегистрированы два предприятия. Согласно мониторингу минэкономики области, с начала эксперимента в области к 21 апреля выданы 734 свидетельства о приеме на утилизации старых автомобилей, утилизировано уже более 100. Всего же по области должны заработать 29 дилерских центров.

Автор: Николай Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей