Здание Счетной палаты, Москва. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

24 марта 2010, 17:00

Степашин: в Ингушетии аудиторов Счетной палаты РФ запугивали, в Дагестане - пытались подкупить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Счетная палата РФ направила письмо главе Федеральной службы безопасности (ФСБ) и министру внутренних дел РФ с информацией о давлении, которое оказывалось на аудиторов Счетной палаты в ходе проверки использования бюджетных средств и законности распоряжения земельными ресурсами в Ингушетии. По словам Степашина, в Дагестане фигуранты преступления пытались дать взятку 10 млн. рублей местным сотрудникам Счетной палаты.

Напомним, что аудиторы Счетной палаты во главе с ее председателем Сергеем Степашиным проводили комплексную проверку экономики Ингушетии в январе текущего года. Особое внимание, по словам Степашина, было уделено мониторингу и оценке эффективности управления финансами и имуществом.

На сегодняшнем пленарном заседании Госдумы Сергей Степашин сообщил, что 22 марта по итогам проверки он направил письма главе ФСБ и министру внутренних дел. При этом он подчеркнул, что во время проверки оказывалось "беспрецедентное давление на аудиторское направление", сообщает "Интерфакс".

По словам Степашина, после передачи письма на некоем сайте "Ингуш.ру" появилось сообщение, что "аудитор получил взятку в 1 млн. 200 тысяч евро".

Он напомнил, что по итогам проверки был выявлен ущерб на сумму 520 млн. рублей, возбуждено 10 уголовных дел по признакам растрат, хищения средств, злоупотреблений, "где солировало все бывшее ингушское правительство".

Выступая в Госдуме 24 марта, Степашин также сообщил, что по результатам проверки, проведенной Счетной палатой, МВД и ФСБ расследуют уголовное дело о попытке хищения в Дагестане средств федерального бюджета на 100 миллионов рублей.

По его словам, в ходе проверки в двух районах Дагестана были вскрыты поддельные подписи под документами для получения субвенций на 100 млн. рублей для ЖКХ. Более того, по словам Степашина, фигуранты этого преступления пытались даже дать взятку 10 млн. рублей местным сотрудникам Счетной палаты, передает ИТАР-ТАСС. "Фамилии преступников уже известны", - сказал глава СП, но не озвучил их.

Отметим, что в Дагестане уже в 2010 году приговором Кумторкалинского районного суда глава администрации села Коркмаскала Умахан Апавгаджиев был оштрафован в размере 800 минимальных размеров оплаты труда за махинации с продажей земельных участков. Ранее, в ноябре 2009 года, главе Цунтинского района Гусейну Магдиеву и двум работникам его администрации было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинение ущерба государству на сумму более 17 миллионов рублей. В том же месяце в Дагестане был задержан следователь по подозрению в получении взятки в 400 тысяч рублей.

Степашин сообщил, что в прошлом году СП провела 86 совместных контрольных мероприятий с МВД, ФСБ и Генпрокуратурой с целью выявления фактов нецелевого использования или расхищения бюджетных средств. "Причем мы не афишировали эти проверки, проводили их незаметно, возбуждая сразу уголовные дела", - отметил Степашин.

Что касается Ингушетии, то, как сообщал "Кавказский узел", только за первые 8 месяцев прошлого года в Ингушетии были выявлены финансовые нарушения на сумму свыше одного 1 млрд. 700 млн. рублей - это 20% бюджета республики. По данным СКП, всего за 2009 год в суд было передано 22 уголовных дела, связанных с коррупцией в Ингушетии, но серьезных наказаний виновные не понесли.

Коррупцию президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров называет в числе главных проблем республики. Его недовольство повышенным уровнем коррупции в республике стало причиной отставки правительства региона в октябре прошлого года. Однако и сейчас президент Ингушетии недоволен уровнем борьбы с коррупцией в республике и называет виновниками этого "некоторых недобросовестных судей".

Напомним, президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию в ноябре прошлого года, заявил, что уровень коррупции и клановости в республиках Северного Кавказа является "беспрецедентным". А 29 января текущего года Медведев заявил, что рассчитывает, что уже в этом году будет снижен "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе. По словам президента, главными задачами ФСБ должны быть борьба с терроризмом и с разворовыванием бюджета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей