Спецпредставитель ООН, сопредседатель Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье финский дипломат Анти Турунен (справа). Сухум, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

17 марта 2010, 14:55

Спецпредставитель ООН обсуждает в Абхазии вопросы предстоящего раунда дискуссий по безопасности в Женеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель ООН, сопредседатель Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье финский дипломат Анти Турунен прибыл в Абхазию в преддверии очередного, 10 раунда дискуссий, намеченного на 30 марта.

Отметим, что в начале марта Турунен сменил на этом посту бельгийского дипломата Йохана Вербеке. В ООН характеризуют Турунена как "превосходного дипломата". В 2008 году он занимал пост председателя Постоянного совета ОБСЕ.

Сегодня Анти Турунена приняли советник президента Абхазии по международным вопросам, специальный представитель Президента Республики Абхазия по переговорному процессу Вячеслав Чирикба и постоянный участник дискуссий - начальник международного отдела МИД Лана Агрба.
 
Советник президента Абхазии Вячеслав Чирикба и начальник международного отдела МИД Лана Агрба, Сухум, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Вячеслав Чирикба выразил надежду на плодотворное сотрудничество. "Соглашение, позволяющее повысить уровень безопасности в регионе крайне необходимо, и мы надеемся, что наши усилия в его достижении не напрасны. В стабильности в регионе заинтересованы Абхазия, Грузия, Южная Осетия и все страны региона. Работа сложная, но она стоит того, чтоб ею заниматься", - сказал Чирикба.

Анти Турунен, впервые прибывший в Абхазию, выразил удовлетворение  возможностью встреч с властями республики. По его словам, целью визита является "ознакомление с ситуацией". По его мнению, женевские переговоры представляют собой очень важный диалог. Как сообщил дипломат, группа экспертов ООН, находящаяся в Грузии, в соответствии с решением Генерального секретаря ООН пополнилась еще двумя экспертами. Сейчас они находятся в Тбилиси, и планируют в скором времени прибыть в Абхазию.

Вячеслав Чирикба отметил, что женевский процесс проходит сложно, хотя никто не предполагал, что в рамках дискуссий можно легко и быстро решить все проблемы.  По его мнению "самая главная проблема в том, что позиции сторон абхазской и югоосетинской с одной стороны, грузинской - с другой, очень далеки друг от друга".

"Положительным результатом дискуссий и позитивным шагом на пути к нормализации отношений" Чирикба считает проводимые регулярно в городе Гал пятисторонние встречи по предотвращению и реагированию на инциденты, "хотя и там есть свои сложности". Что касается соглашения о неприменении силы, то, по его словам, главная проблема в том, кто будет его подписывать, если одна сторона не признает другую.

"Вселяет оптимизм то, что все стороны заинтересованы в стабильности и в безопасности. Это самое главное, что нас объединяет. Это главная мотивация всех сторон участвовать в переговорах, дискуссиях. И, тем не менее, понятие безопасности и условия безопасности отличаются друг от друга. И это является объективной проблемой", - сказал Чирикба. 

По его словам, абхазская, югоосетинская, грузинская и российская стороны представили свои варианты соглашения по неприменению силы, а Евросоюз - "основные элементы". "Но, к сожалению, на последней встрече мы увидели тенденцию уйти от этой повестки дня и заняться вещами второстепенными, которые  тоже, конечно, важны, и тем не менее не являются первостепенными", - отметил Вячеслав Чирикба. По его мнению, "главное - безопасность, а все остальное - производное от безопасности".

"И пятисторонние встречи, и проблемы беженцев - все это производная от главного процесса.  Если процесс не будет продвигаться, то не будет прогресса и в этих областях. Грузинская сторона, к сожалению, выдвигает условием для соглашения т.н. деоккупацию, которой совершенно нет, - сказал Чирикба. - Вы можете поездить по Абхазии, и посмотреть, что здесь нет оккупационных сил".

В Абхазии, по словам советника президента, есть две российские военные базы, и это результат нормальных межгосударственных отношений между Абхазией и Россией. "Подобное есть и в других странах. Ведь Германия не является оккупированной страной от того, что на ее территории американские базы? Поэтому аргументы грузинской стороны являются лишь пропагандой, и мы не воспринимаем их серьезно", - заявил Чирикба.

"Кроме того, Грузия считает, что договор о неприменении силы должен быть подписан между Грузией и Россией, на что возникает вопрос - а зачем тогда мы участвуем в женевских дискуссиях? То есть здесь много сложных вопросов. Я надеюсь, на предстоящей 30 марта очередной встрече мы как-то попытаемся обсудить пути выхода из кризисной ситуации", - отметил Чирикба.

Встреча со спецпредставителем ООН Анти Туруненом (на фото справа) в МИД Абхазии. Сухум, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Спецпредставитель ООН поблагодарил Вячеслава Чирикбу "за четко изложенную позицию". "ООН - сопредседатель Женевских дискуссий и берет во внимание позицию абхазской стороны. Наша же позиция является беспристрастной. Мы всегда стараемся расположить наилучшим образом все предполагаемые идеи для рассмотрения", - сказал Анти Турунен. Назвав вопрос о достижении  документа о неприменении силы приоритетом, он в то же время отметил, что "не стоит принижать роль гуманитарной обстановки в регионе". 

По словам дипломата, с приближением весны обостряются и приобретают все большую значимость такие вопросы, как свободное передвижение людей (по грузино-абхазской границе по р.Ингур, прим. "Кавказского узла"). У людей (беженцев, проживающих в Гальском районе, прим. "Кавказского узла") возникают потребности, связанные с экономической деятельностью, сельским хозяйством. Наряду с этим возникают и другие вопросы, и, конечно, необходимо принимать их во внимание и рассматривать", - сказал финский дипломат. По его мнению, пятисторонний механизм является "платформой для решения таких вопросов". 

Остальная часть встречи прошла без участия журналистов.

По ее окончании, в интервью журналистам дипломат еще раз отметил, что он, являясь представителем ООН и сопредседателем женевских дискуссий, прибыл в Абхазию, чтобы "более подробно ознакомиться с ситуацией на месте".

"Наряду с другими сопредседателями мы готовим основу для очередной встречи в конце месяца в рамках дискуссий, и с этой целью мы занимаемся тем, что изучаем более подробно ситуацию и слушаем мнение сторон. Я доволен состоявшейся встречей", - сказал дипломат.

Сопредседатели Женевских дискуссий - Пьер Морель (ЕС), Анти Турунен (ООН) и Булат Нургалиев (ОБСЕ) - прибыли в Грузию 16 марта. В связи с этим визитом заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в Тбилиси указала, что в ходе Женевских дискуссий грузинская сторона вместе с другими вопросами вновь намерена поставить вопрос об ухудшении ситуации на спорных территориях.

Напомним, девятый раунд Женевских дискуссий состоялся 28 января, однако его участникам не удалось договориться о принципах неприменения силы и будущих документах на этот счет.

Женевские дискуссии проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа 2008 года, по окончании пятидневного военного конфликта в Закавказье. На них представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России и США при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН обсуждают ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Первая пятисторонняя встреча состоялась 14 июля 2009 года в Гали. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей