03 марта 2010, 09:57

Спецпредставителем ООН в Грузии стал Анти Турунен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ООН направила в Грузию нового специального представителя - финского дипломата Анти Турунена, который сменит на этом посту Йогана Вербека.

"Это престижное назначение для Финляндии. Это одна из самых высоких должностей в ООН, на которой на сегодняшний день работает представитель Финляндии. Посол Турунен - замечательный дипломат. Его способности имели важное значение для разрешения вопросов кризиса в Грузии в период, когда наша страна председательствовала в ОБСЕ", - заявил министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб.

Офис представителя генерального секретаря ООН будет расположен в Женеве, но он будет часто посещать Грузию, пишет "Грузия Online".

Как говорится в официальном заявлении финского правительства, Анти Турунен имеет репутацию блестящего дипломата. В Нью-Йорке считают, что его навыки и умения особенно проявились при решении проблемы кризиса в Грузии в период, когда Финляндия была председателем ОБСЕ, а сам Турунен - руководителем постоянного совета этой организации, отмечает GeorgiaTimes.

Отметим, что еще до событий августа 2008 года Турунен, занимавший на тот момент пост представителя действующего председателя ОБСЕ, на встрече с президентом Южной Осетии назвал жертвы среди мирного населения республики неприемлемыми. Вместе с тем, финский дипломат предложил увеличить количество военных наблюдателей миссии в Цхинвале.

Однако югоосетинская сторона считает, что в том выступлении Турунен намного больше внимания уделил обстрелу машины офиса ОБСЕ, нежели человеческим жизням. В свою очередь, Грузия считает, что в том же 2008 году, когда Финляндия была председателем ОБСЕ, дипломат сыграл значительную роль в урегулировании конфликта между Грузией и Россией, передает GHN.

Между тем, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя во назначение Турунена, заявил, что новый представитель ООН на переговорах по Закавказью, финский дипломат Анти Турунен не является спецпредставителем генсека ООН по Грузии и не имеет политического мандата, а будет лишь сопредседателем Женевских дискуссий и механизма по предотвращению инцидентов.

Чуркин напомнил, что Вербеке стал сопредседателем Женевских дискуссий от ООН еще в качестве спецпредставителя генерального секретаря ООН и главы миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Однако после того, как Россия заблокировала продление мандата этой миссии ООН, наблюдатели ушли из региона, а пост спецпредставителя генсека с мандатом Совета безопасности ООН перестал существовать как фактически, так и юридически. Вербеке продолжал сопредседательствовать на Женевских переговорах и в механизме по предотвращению инцидентов, однако в 2009 году ушел в отставку.

"Миссии не стало, но продолжаются Женевские дискуссии, на которых три сопредседателя - ЕС, ОБСЕ и ООН. После определенных консультаций генеральным секретарем был определен этот человек, финский дипломат, и была выбрана такая формула, по которой он не имеет особого титула, он не спецпредставитель по чему-то (стране или проблеме), а просто представитель ООН, который будет выполнять эти практические и прагматические задачи по сопредседательствованию на Женевских дискуссиях и функционированию этого механизма по предотвращению инцидентов", - заявил Чуркин, отметив также, что представительства Турунена ниже, чем у его предшественника Вербеке.

Необходимость назначения нового специального представителя генсека ООН на Кавказе появилась после истечения срока полномочий на этом посту дипломата Йохана Вербеке.

Анти Турунен с 2007 года работал постоянным представителем Финляндии в ОБСЕ, а в 2008 году, когда Финляндия председательствовала в ОБСЕ, руководил постоянным советом организации и был включен в процесс урегулирования цхинвальского конфликта. В прошлом Турунен также работал советником Верховного представителя ЕС Хавьера Соланы. Он находится на дипломатической службе Финляндии с 1985 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей