28 сентября 2009, 14:13

В Ставропольском крае найден тайник, в котором находилась почти тонна взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Предгорном районе Ставропольского края обнаружен самый крупный за всю историю края нелегальный склад химических компонентов, используемых в изготовлении  взрывчатых веществ. По данным силовиков, тайник принадлежал боевикам во главе с Ачемезом Гочияевым.

Как сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили УФСБ Ставропольского края, в тайнике находилось 936 кг взрывчатки (алюминиевой пудры), расфасованной в 26 металлических бочек. Бочки промаркированы ООО "Метпром", вес каждой - 36 кг, нетто 32 кг, маркировка датирована июлем 1999 года.

Как отметили в ФСБ, собранная информация указывает на то, что тайник был оборудован преступной группой Юсуфа Крымшамхалова по указанию одного из лидеров боевиков Ачемеза Гочияева.

По данным ФСБ, Юсуф Крымшамхалов принимал участие в транспортировке взрывчатых веществ с территории Ставропольского края в город Москву, а компоненты груза были использованы для минирования жилых домов в Москве на улице Гурьянова и Каширскому шоссе в сентябре 1999 года. Напомним, взрыв на улице Гурьянова последовал за похожим взрывом в Буйнакске, а уже через четыре дня, утром 13 сентября 1999 года, был взорван восьмиэтажный дом на Каширском шоссе, в результате чего погибли 124 человека, в том числе 13 детей. Потерпевшими от взрывов в столице РФ были признаны более двух тысяч человек.

"Также Юсуф Крымшамхалов и его люди осуществили взрыв жилого дома в городе Волгодонске Ростовской области в сентябре 1999 года. Селитра и аллюминиваея пудра также использовались Крымшамхаловым при совершении терактов в Москве и Волгодонске в 1999 году", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь УФСБ Евгения Андросова.

По ее словам, после совершения преступлений Крымшамхалов скрывался на территории Грузии, а в 2002 году по запросу РФ был экстрадирован. 12 января 2004 года он приговорен Московским городским судом к  к пожизненному лишению свободы.

Напомним, что независимым расследованием обстоятельств взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске 1999 года занималась  специально созданная Общественная комиссия, в состав которой входили правозащитники и активисты Международного общества "Мемориал".

В начале июня 2007 года комиссия объявила, что пока не имеет достаточно оснований, чтобы точно назвать организаторов этих взрывов - ввиду нехватки фактических данных, которые удалось собрать вне официального следствия.

Некоторые правозащитники неоднократно заявляли о причастности российских  спецслужб к организации этих терактов, но эта версия так и не была доказана.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей