08 сентября 2009, 19:00

Южная Осетия переходит на российский газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия переходит на российский газ, в связи с чем подача газа, приостановленная 3 сентября, возобновится к вечеру 9 сентября или 10 сентября утром, сообщил генеральный директор РГО "Энергетика" Алан Габараев.

"От грузинского газа мы переходим к российскому газу, и эта процедура занимает определенное время", - отметил Алан Габараев.

Договор о поставке газа между РГО "Энергетика" в лице генерального директора Габараева А.В. и ОАО "Газпром" в лице заместителя председателя Правления ОАО "Газпром" Голубева В.А. был заключен 3 сентября.

"Сейчас идет процедура затамаживания газа. Так как Южная Осетия - иностранное государство, то его прохождение через таможню требует соответствующего оформления. И сегодня вечером газ начнут закачивать в трубу, и населению газ пустят завтра, 9 сентября, или послезавтра", - рассказал Габараев.

До конца августа текущего года в Южную Осетию газ поступал из Грузии по цене 13 рублей. Население Южной Осетии платило за 1 кубометр 4 рубля 18 копеек, а коммерческие и промышленные предприятия -  фактическую цену.

Габараев сообщил, что цена газа из России за 1 кубометр будет составлять 7 рублей 20 коп. Он пояснил, что по такой же цене российский газ поступает и в Белоруссию. Сколько будет платить потребитель в Южной Осетии, до сих пор неизвестно.

"Цены устанавливает Правительство Южной Осетии специальным постановлением. На данный момент мы не получили никаких указаний по этому вопросу", - сказал Габараев.

Средняя цена газа для потребителей в Северной Осетии, составляет 2 рубля 54 коп. Газораспределительные станции, а также газовая сеть для районов Южной Осетии пока не налажены. Поэтому российским газом смогут воспользоваться только жители города Цхинвала.

Как уже сообщал "Кавказский узел", прямые поставки российского газа в Южную Осетию в обход Грузии стали возможны 26 августа после введения в эксплуатацию магистрального газопровода Дзаурикау-Цхинвал. Ранее газоснабжение Южной Осетии осуществлялось через магистральный газопровод Тбилиси-Кутаиси.

Для эксплуатации участка нового газопровода стороны договорились создать совместное предприятие, доля в котором более чем наполовину будет принадлежать российскому концерну.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Грузии после открытия газопровода выразило "решительный протест в связи с очередным нарушением Россией общепризнанных норм и принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ и внутригосударственного законодательства Грузии, что признано и подтверждено международным сообществом и международными организациям".

Строительство газопровода, по мнению ведомства, также прямо противоречит статье 3-й Конституции Грузии, согласно которой "регулирование режима внешних торговых отношений и единой энергетической системы Грузии отнесено к исключительной компетенции высших государственных органов Грузии".

Автор: Мария Плиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей