Открытие газопровода "Дзуарикау - Цхинвал". Александр Ананенков, зампредседателя правления "Газпрома". Фото "Кавказского Узла"

26 августа 2009, 16:50

В Южной Осетии открыт газопровод "Дзуарикау-Цхинвал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии сегодня в 15.00 состоялось открытие газопровода "Дзуарикау - Цхинвал". Был зажжен факел в виде эмблемы "Газпрома". Место церемонии - село Тбет, находящееся в 200 метрах от Цхинвала.

Из Москвы на открытие газопровода приехали Александр Ананенков, зампредседателя правления "Газпрома", члены правления и инженер компании. Присутствовали также представители компании "Стройпрогресс", занимавшейся строительством газопровода.

На открытии присутствовали также: спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев, посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, зампред главы правительства Северной Осетии Бозоев, зампред главы парламента Северной Осетии Кесаев.

Представители Кремля на церемонию открытия не прибыли. Не присутствовал и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Как сообщал "Кавказский узел", он уехал в Москву на переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Церемонию открыл Александр Ананенков. Он поздравил всех с Днем независимости и объявил о запуске газопровода "Дзуарикау-Цхинвал". После этого начался праздничный концерт, участие в котором принимают хор государственного ансамбля Южной Осетии "Симд", детский творческий ансамбль Южной Осетии.

На открытие газопровода пришло множество простых граждан Южной Осетии. Вокруг места событий образовались автомобильные пробки. Попасть на церемонию смогли не все, поскольку гостей впускали по специальным спискам и пропускам. За порядком следят сотрудники спецслужб.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 23 на 24 августа сотрудники ГАИ Южной Осетии задержали только технику компании "Стройпрогресс", которая завершает работы на южной части газопровода "Дзуарикау - Цхинвал". По утверждению работников ГАИ, приказ на задержание техники поступил непосредственно от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. В пресс-службах МВД и КГБ Южной Осетии тогда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают о происшествии.

Однако уже на следующий день была арестована вся строительная техника ОАО "Газпром" и аффилированных с ним компаний, участвующих в прокладке газопровода. Как сообщили в региональном представительстве "Газпрома", из-за простоя техники возможны проблемы в нормальной работе газопровода.

В случае, если конфликт между президентом РЮО и строителями газопровода продолжится, и техника будет простаивать, югоосетинские потребители получат газ из России еще позже.

Автор: Мария Плиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей