24 августа 2009, 20:49

Прокуратура Южной Осетии: техника «Стройпрогресс» арестована за долги компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Южной Осетии, комментируя задержание техники компании "Стройпрогресс", работающей над завершением работ на южной части газопровода "Дзуарикау - Цхинвал", заявила, что причиной ареста стала неуплата налогов.

Отметим, что, по утверждению работников ГАИ, приказ на задержание техники поступил непосредственно от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Прокуратура республики, комментируя ситуацию, в свою очередь, заявила, что задержанием техники "власти  намерены обеспечить возмещение ущерба, причиненного бюджету и экологии Южной Осетии", передает "Regnum".

Таким образом, пуск газопровода, назначенный на 26 августа, в День признания независимости Южной Осетии, находится под угрозой срыва, пишет "Росбалт".

Напомним, что по информации корреспондента "Кавказского узла", к разрешению вопроса сегодня утром подключился "Газпром".

Газопровод Дзуарикау - Цхинвал, запуск которого запланирован на 26 августа, претендует на место в Книге рекордов Гиннесса. Газопровод пересекает Кавказский хребет, разделяющий Северную и Южную Осетии, и проходит через Кударское ущелье. Труба газопровода поднимется в горы на высоту 3148 м. Диаметр трубы будет составлять 400 мм, длина трубы 163 км, из них 70,2 км пройдут по территории Южной Осетии. Это будет самый высокогорный газопровод, аналогов которому нет в мире.

Отметим, что строительством газопровода занимается фирма "Спецстрой Южная Осетия". Компанию возглавляет  главный оппонент президента республики Альберт Джуссоев.

В интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял об отстранении Альберта Джуссоева от руководства холдинга. В свою очередь, Джуссоев опроверг информацию о своей отставке.

9 июля, в канун приезда в Южную Осетию президента России Дмитрия Медведева, генпрокуратура республики провела обыски в офисе фирмы "Спецстрой Южная Осетия". Причины обысков представители прокуратуры объяснили тем, что фирма задолжала в бюджет республики 160 млн. рублей налогов.

Перед этим Комитет государственного контроля и экономической безопасности Южной Осетии заявлял, что выявил множество нарушений в работе "Первого республиканского банка", учрежденного Джуссоевым. Сам Альберт Джуссоев утверждает, что претензии властей беспочвенны.

Собственно к строительству газопровода предъявляли претензии экологи. "Кавказскому узлу" удалось получить "Заключение по результатам проверки исполнения действующего природоохранного законодательства на строительстве газопровода Дзуарикау – Цхинвал", в котором перечислены множественные нарушения экологического законодательства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей