07 августа 2009, 05:05

В Цхинвал прибыли участники мотомарша мира «Москва - Цхинвал-2009»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники международного мотомарша мира "Москва - Цхинвал-2009", стартовавшего в Москве 3 августа, приехали 6 августа в столицу Южной Осетии. 

«Мы приехали в Цхинвал с миссией мотомарша мира. По тяжелым дорогам проехали, чтобы почтить память погибших в годовщину трагических событий августа прошлого года», – рассказал Олег Пашута, руководитель мотопробега «Москва-Цхинвал 2009».

«Мотомарш мира направлен в первую очередь на установление мирной жизни на Северном Кавказе и в целом на земле», - рассказал один из организаторов мотопробега Сергей Утков.

5 августа группа байкеров и каскадеров прибыла во Владикавказ. Там прошла встреча участников мотопробега с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Президент поблагодарил гостей за то, что они в этот день находятся с жителями Осетии, за проявленную солидарность и поддержку в преддверии годовщины войны в Южной Осетии. Байкеры также побывали в Беслане, чтобы возложить цветы на мемориальном кладбище в "Городе Ангелов", где похоронены жертвы бесланского теракта.

По словам Пашуты, в дороге к мотомаршу присоединилось много участников, но у границы все разъехались.

До контрольно-пропускного пункта с Южной Осетией доехали около 70 человек, дальше всех не пропустили, так как заранее было согласовано определенное количество людей, которые примут участие и в других траурных мероприятиях с 7 по 9 августа. Всего в Цхинвал приехали 14 байкеров и каскадеров - участников мотопробега. Среди них были москвичи, дагестанцы, чеченцы, осетины из Владикавказа.

В свою очередь, жители Южной Осетии отмечали необходимость подобных акций. «Это очень нужная акция, на самом деле. Вся Россия на нас сейчас смотрит, ведь проехать по такой длинной дороге – это нелегко, и мы уважаем их труд, их большое мужество. Их акция привлечет к себе взгляды со всего мира, и, надеюсь, это будет еще одним шагом на пути к нашему признанию», - отметил житель Цхинвала Урузмаг Джигкаев.

«Наши гости, байкеры, проявили большое мужество, приехав сюда. И, по моему мнению, это положительная акция, потому что, кому, как не нам, так нужен мир? И мы надеемся, что с поддержкой народа России, с поддержкой таких организаций о нас услышат во всем мире и поймут, в какой ситуации и в каких условиях мы живем», - добавила жительница Цхинвала Джульетта Дзеранова.
 
Байкеры примут участие в траурных мероприятиях, запланированных на 7 и 8 августа. На следующий день участники уедут во Владикавказ и дальше в Москву.

 

Напомним, что в сентябре 2008 года на Северном Кавказе прошел многодневный международный "Мотомарш Дружбы" с участием байкеров и каскадеров России, Украины и Молдавии. Участники мотопробега - "Неформальное объединение байкеров мира" - провели это мероприятие уже во второй раз.

Байкерское движение на Северном Кавказе набирает обороты. Число байкеров растет не только в Северной Осетии, но и в Чечне. В частности, в августе прошлого года группа чеченских байкеров совершила мотопробег по маршруту "Грозный-Москва-Грозный". Данная акция была посвящена памяти бывшего главы республики Ахмат-хаджи Кадырова. За пять дней байкеры проехали более четырех тысяч километров.

 

Автор: Мария Плиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей