15 марта 2009, 07:40

Алексеева: заключенные-мусульмане должны отбывать срок в своих регионах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева, вернувшаяся из поездки по республикам Северного Кавказа, осудила практику этапирования мусульман в зоны, расположенные в регионах с преимущественно христианским населением. 

«Я только что вернулась из поездки в Дагестан и Ингушетию, где увидела, что проблема преследования граждан, исповедущих «нетрадиционный ислам», достаточно серьезна, – заявила Людмила Алексеева. – Причем в этой ситуации немало местной специфики. Как я поняла, там идет не просто война спецслужб против ваххабитов. Зачастую одни исламские иерархи привлекают спецслужбы для борьбы против других популярных иерархов, чтобы обеспечить собственное возвеличивание в той или иной местности». 



Правозащитница отмечает, что распространенная в России практика, когда в терроризме обвиняют граждан лишь на основании принадлежности к той или иной религиозной конфессии, является незаконной и противоречит всем нормам права – и российским, и международным. 

«Ваххабизм – такое же течение в исламе, как и остальные, – напомнила Алексеева. – Среди тех, кто исповедуют ваххабизм, наверное, есть люди, которые мечтают об образовании Великого Всемирного Халифата. Но пока их устремления находят выражение только в мирной деятельности, такой, как распространение религиозной литературы, их трогать нельзя. Наша Конституция гарантирует свободу убеждений и вероисповедания». 

По словам Людмилы Алексеевой, которые приводит сайт Ingnews.ru, «ловить надо не ваххабитов, а тех, кто занимается терроризмом, вне зависимости от их религии».

«В отделах по борьбе с терроризмом составляются списки мечетей, куда можно ходить мусульманину, и в которые не стоит. И если какой-нибудь старик часто ходит в ваххабитскую мечеть, чтобы совершать там намаз, его вполне могут арестовать и обвинить в терроризме. Суды, которые рассматривают подобные дела, выносят обвинительные заключения исходя из теологических аргументов», - рассказала о своих наблюдениях правозащитница.

По словам Алексеевой, такие заключенных вдали от дома подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами.

«Ко мне приезжали в Москву несколько матерей молодых людей, которые просили меня посодействовать даже не в снижении их детям тюремных сроков – а зачастую это 10-15 лет, а в том, чтобы их перевели в зоны, расположенные в их регионе, – приводит слова Алексеевой издание «Новый Регион-Москва». – Условия их содержания в зонах, расположенных в других регионах России, просто бесчеловечны». 

По мнению правозащитницы, нужно открыть в регионах Северного Кавказа новые тюрьмы и зоны, где осужденные могли бы содержаться в соответствии с принятыми Россией нормами.

«Я видела тех, кого осудили за терроризм. Я не знаю, действительно ли они были террористами, но у меня сложилось впечатление, что если среди них и были преступники, то лишь малая часть. Проблема в том, что молодые мужчины в мусульманских республиках от 15 до 45 лет сегодня входят в зону риска. Практически любого из них можно обвинить в терроризме и бросить в тюрьму», – заявила Людмила Алексеева.

Как сообщал "Кавказский узел", подобную идею высказывал и президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров. Президент сообщил, что уже прилагает усилия к тому, чтобы к концу 2009 года в Ингушетии открылся собственный следственный изолятор (СИЗО) и тюрьма для осуждённых на длительные сроки за терроризм, участие в незаконных вооружённых формированиях и другие тяжкие преступления, чтобы перевести осужденных в республику для отбывания сроков.

По мнению президента, такие осуждённые, хоть и преступники, "но они наши граждане, и самое главное, надо подумать об их семьях, так как они лишились кормильцев", и им трудно существовать, а сейчас ещё надо находить немалые средства для поездок в другие регионы к осуждённым близким.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей