22:18, 28 мая 2008

Муфтий Северной Осетии поддерживает идею создания мусульманских кварталов в городах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман (ДУМ) Северной Осетии поддерживает предложение сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова о создании в российских мегаполисах отдельных мусульманских кварталов.

"На мой взгляд, Нафигулла Аширов хочет привлечь внимание к положению мусульман в центральных районах страны. Все, что он хотел, это поднять эту тему, чтобы о ней заговорили, и поэтому выступил с такой инициативой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" муфтий Северной Осетии Али Хаджи Евтеев.

Муфтий республики  считает, что  необходимость  в создании мусульманских кварталов назрела. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" "решат ли проблемы мусульман в больших городах созданные кварталы", духовный лидер мусульман ответил положительно.

"Мы часто бываем в Москве и как мусульмане ощущаем на себе опасность. За последнее время, как мы видим, пострадавшие (от преступлений на национальной почве), а это 90%, - в основном мусульмане. И решения этой проблемы пока нет. Это, в свою очередь, грозит стабильности страны и чревато серьезными последствиями", - считает собеседник агентства.

По словам муфтия Северной Осетии, провести линию разлома через мусульман легко, и кто-то может попытаться этим воспользоваться для раскола России.

Напомним, что предложение сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова о создании в российских мегаполисах отдельных мусульманских кварталов вызвало в обществе Кабардино-Балкарии неоднозначную реакцию.

Так, председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев считает, что подобное разделение лишь обострит ситуацию. Руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков считает, что муфтий Нафигулла Аширов своим высказыванием хотел лишь указать властям на остроту ситуации. А Василий Крюков, первый секретарь Нальчикского горкома КПРФ, категорически против анклавов.

Отметим, что, как уже сообщал "Кавказский узел", после теракта, совершенного в Беслане, положение мусульман в Северной Осетии усложнилось. Неприязнь, по словам бывшего муфтия Духовного Управления мусульман Мурата Хаджи Тавказахова, проявляется скорее на бытовом уровне, нежели со стороны власть имущих лиц.

Сейчас в Северной Осетии насчитывается более десяти мусульманских сел, всего в республике  проживает 200 тысяч мусульман.

Напомним, что 21 марта, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, прошла пресс-конференция "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии", в ходе которой ее участники констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

Эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что в последнее время увеличилось количество преступлений на межнациональной почве, но власти столицы эти факты замалчивают.

По данным аналитического центра "Сова", за первые четыре месяца 2008 года в России было совершено 160 нападений на почве национальной ненависти: 120 человек получили ранения, 40 человек погибли.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
21:51, 13 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
-2
"банкротство граждан"
21:46, 9 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
34
привет из Африки
Все блоги
Блогеры
21:16, 2 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
Будет ли эфтаназия для собак эффективным решением проблемы
22:28, 24 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
бюджетников просят голосовать против собак
17:10, 23 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
в Осетии спорят о памятнике Гайто Газданову
22:37, 18 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
7
бояре плохие