16 апреля 2007, 10:04

Экологи против строительства завода ароматических углеводородов близ курортов Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный исполнительный комитет Общероссийской общественной экологической организации (ООЭО) "Подорожник" просит губернатора и Правительство Ставропольского края пересмотреть вопрос о месте строительства завода ароматических углеводородов, который планируется близ станицы Марьинская Кировского района Ставропольского края, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе организации "Подорожник".

Из текста пресс-релиза Правительства Ставропольского края от 31 января 2007 года следует, что производство ПЭТФ бутылочного назначения будет перерабатывать 460 тыс.т/год сырья. При круглосуточной работе 350 дней в году каждый день на производство должно поступать около 1300 т сырья (это означает, что примерно 26 вагонов по 50 т будут ежедневно поступать железнодорожным транспортом, часть этого количества будет поступать автотранспортом).

Основное сырье - это терефталевая кислота (ТФК), изофталевая кислота (ИФК) и этиленгликоль. Общий объем запасов сырья составляет 15-суточную потребность производства, т.е. на складе должно храниться примерно 400 вагонов сырья.

Терефталевая кислота способна взрываться, и поэтому для транспортирования ТФК пневмотранспортом во избежание взрыва используется азот. При хранении ТФК в бункере также используют азот. Всего выбросов диоксида азота в атмосферу от производства ПЭТФ будет запланировано около 55 т в год, что в пределах ПДК. Но если в результате утечки или аварии ПДК будет превышен, то при остром отравлении диоксид азота, который является кровяным ядом, оказывающим прямое действие на ЦНС, может вызвать слабость, головокружение, онемение ног и рук, снижение кровяного давления, тошноту, рвоту, головную боль, увеличение печени и селезенки и пр. Последствия отравления проявляются более года и выражаются в нарушении ассоциативных способностей, ослаблении памяти, мышечной силы.

Основным компонентом в производстве ПЭТФ также является этиленгликоль, который будет храниться в четырех емкостях по 1000 куб.м каждая. Наряду со складом ТФК, этот участок является наиболее опасным в части возникновения возможных аварийных ситуаций. Этиленгликоль действует как сосудистый и протоплазматический яд, вызывающий отек и некроз сосудов, в острых опытах - типичный наркотик, поражает почки, вызывает гемолиз эритроцитов, нарушает окислительно-восстановительные процессы.

Третий опасный участок - это установка приготовления высокотемпературного органического теплоносителя, которым является динил. При нарушении герметизации аппаратуры и коммуникаций динил может вызывать острые отравления с раздражением дыхательных путей, слизистой оболочки глаз, головокружением, головной болью. В последующем - одышка, сухой кашель, ухудшение памяти.

В процессе химической реакции получения ПЭТФ в качестве побочного продукта выделяется ацетальдегид, который при высоких концентрациях вызывает удушье, резкий кашель, головные боли, бронхиты, воспаление легких.

Указанные, а также другие вещества будут поступать в виде выбросов в атмосферу - всего около 100 т/год, в виде сточных вод после очистки в объеме около 1000 куб.м в сутки и в виде твердых отходов - около 600 т/год (расчетные данные "Подорожника").

ЦИК ООЭО "Подорожник" считает недопустимым возможность строительства крупного химического предприятия с таким объемом воздействия на экологию вблизи курорта мирового значения, что автоматически ставит крест на дальнейшем туристко-рекреационном развитии Кавказских Минеральных Вод. Экологи намерены ставить вопрос о запрете использования в этом регионе автотранспорта, не соответствующего стандартам ЕВРО-2, окончательно решить вопрос по рекультивации хвостохранилища в г. Лермонтов, заняться благоустройством и чистотой улиц в городах КМВ.

Вместе с тем, при определении нового места строительства завода ароматизированных углеводородов, "Подорожник" будет настаивать на проведении согласно законодательству РФ общественной экологической экспертизы проекта, а также решения вопроса его инвесторами вопроса утилизации использованной бутылочной тары.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей