16:12, 9 августа 2019

Кадыров пригрозил комментаторам его слов об имаме Шамиле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжающие писать в интернете "чушь и ерунду" должны опомниться, чтобы с ними не начали воевать, заявил Рамзан Кадыров в ходе полемики вокруг его высказываний об имаме Шамиле. Заверения главы Чечни в теплом отношении к дагестанцам вызвали скептическую реакцию пользователей соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", в 20-ю годовщину вторжения в Дагестан боевиков из Чечни Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной XIX века, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов указал на "лавину ненависти", обрушившуюся на Рамзана Кадырова за его высказывания об имаме Шамиле. 8 августа несколько десятков человек в Махачкале вышли к зданию Аварского театра, чтобы выразить протест словам Кадырова об имаме Шамиле, однако полицейские убедили собравшихся разойтись и согласовать митинг с властями. Акция вызвала недовольство главы Чечни.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал глава Чечни в интервью агентству "Чечня сегодня".  Муфтият Дагестана раскритиковал слова Кадырова. Блогер Тумсо Амбдурахманов расценил спор между духовным управлением мусульман Дагестана и главой Чечни как провокацию межнационального конфликта.

Скриншот публикации видео Кадырова с угрозами в адрес пользователей соцсетей, https://www.instagram.com/p/B08HWTkIrWr/Кадыров призвал пользователей соцсетей, которые пишут негативные комментарии в связи с его высказываниями об имаме Шамиле, "опомниться". "Тем кнопочным героям (пользователям соцсетей. - Прим. "Кавказского узла"), которые пишут чушь и ерунду, я говорю: дай Всевышний вам имана (веру в истинность ислама. - Прим. "Кавказского узла"), чтобы вы опомнились. Если дальше продолжать будете писать... ну, есть черти, и их остановит только пуля. Мы с чертями воюем уже давно, так что не будьте чертями", - говорит Кадыров в видеозаписи, опубликованной сегодня на странице za_kra_albakov в соцсети Instagram.

11 июня Рамзан Кадыров в связи с конфликтом вокруг дорожного указателя на окраине Кизляра пообещал "поломать пальцы и вырвать язык" тем жителям Дагестана, кто пишет оскорбительные комментарии. Эти угрозы следует воспринимать всерьез, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Власти могут с легкостью вычислить комментаторов, предупредил эксперт Telecom Daily Илья Шатилин.

Автор страницы поддержал слова Кадырова, раскритиковав "кнопочных героев" за то, что они пишут в интернете анонимно. "Если вздумаете поехать в Грозный, то знайте, в Гудермесе я вас уже жду... Никому не позволим посягать на честь и достоинство нашего главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова. <...> Остудите свой пыл национализма, приходите, обсудим!" - написал za_kra_albakov.

При этом Рамзан Кадыров в прямой трансляции в соцсети заявил о "теплом отношении к дагестанскому народу. "Но я плохо отношусь к тем спортсменам, блогерам, которые сделают все в угоду своим интересам", - процитировала сегодня Кадырова на своей странице в Instagram ЧГТРК "Грозный".

Дагестанские пользователи соцсетей в рамках флешмоба начали публиковать изображения имама Шамиля и выказывать ему уважение. Акцию поддержали дагестанские бойцы смешанных единоборств, в том числе Хабиб Нурмагомедов, известный дружескими отношениями с Кадыровым.

Скриншот публикации слов Кадырова о его отношении к дагестанскому народу, https://www.instagram.com/p/B08HTz6lSvq/Слова Кадырова вызвали иронию части комментаторов. "Самому не смешно? Все уже знают ваше отношение к дагестанскому народу))" - прокомментировал публикацию ЧГТРК "Грозный" _mar_rus_. "Спам тебе и отписка. Надеюсь, много кто еще так же сделает", - отреагировал на слова Кадырова ahmad_mizantrop.

Скриншот публикации с высказывание Кадырова об имаме Шамиле, 9 августа 2019 года, https://www.instagram.com/p/B07yWckjHts/Рамзан Кадыров не отказался от своих слов об имаме Шамиле, следует из другой сегодняшней публикации на странице ЧГТРК "Грозный". "Чеченцам от имама Шамиля пользы не было! Практически уничтожили народ, сожгли села. Каков результат? Построили исламское государство? Построили мечети? Медресе? Наоборот! Искоренили, можно сказать, полностью народ", - говорит глава Чечни на видео, опубликованном телекомпанией.

Делом всей жизни имама Шамиля было создание имамата - теократического государства, базирующегося на принципах шариата. В 1858 году, за год до сдачи Шамиля в плен на почетных условиях, против него восстали чеченцы, уставшие от войны и недовольные жесткой авторитарной политикой имама, говорится в биографической справке об имаме Шамиле, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

2

2

Оценить:
09.08.19 в 16:56 } Ris Timan (Опытный) #
За что даги решили возвысить имама? Нехватает исторических личностей? 

 Не следует отвечать дешёвым интернет троллям. 

Р. Кадыров абсолютно верно и без воды ясно объяснил кем являлся имам и ту прокаторскую сущность дагестанских вахабитов которые вместе с Басаевым принесли войну в Дагестан и Чечню. 

 А этим дешёвкам не стыдно болтать о каком-то величии имама. 

 В продолжении утреннего поста. 

  Хотя что такого сделал Шамиль никто не может объяснить. 

  Давайте хотя-бы посмотрим на один из известных событий тех лет. На поход в Дарго. 

  Итак начало лета 1845г, царская власть собрала кавказский корпус который состоял из 25 батальонов, разных сотен, милиции и прочих частей. И все это "добро" двинулось в столицу противника Дарго. Путь у них был КРУГОВОЙ через горный Дагестан(а не через несколько сел Чечни), так оказывается безопаснее.

  Кто хоть немного знаком с географией Кавказа поймет что это безумие. Но давайте узнаем почему граф Воронцов выбрал этот путь. 

  Корпус дошел до высокогорного Гагатли через неделю и спокойно расположился там. На пути у них почти не было потерь. 

  Дело измененилось когда они вошли в Чечню. Корпус с большим для себя уроном занял Дарго. 

  Но что сделал Шамиль? Он просто убежал. Убежал со своей свитой от греха подальше. 

  В то самое время когда он уносил ноги чеченские наибы сами взяли в руки ситуацию. Они то знали что значит строительство тут царской крепости. 

  Наиб Талхиг из Шали организовал оборону окрестных сел, чтобы корпус не развил свой успех, жители Беноя, Центороя и других сел своими руками делали завалы и ловушки. А Иса Гендаргеноевский (благодаря которому Шамиль и стал формальным имамом, но который презирал потом имама) собрал своих мюридов из Урус-Мартана и всей округи и направился в Шуани и Шовхал-Берд тем самым окружив царские войска. 

  Что потом произошло известно всем кто интересуется Кавказом. Корпус несмотря на свое многократное превосходство был разгромлен потеряв половину своего состава и все имущество....

 Немаловажный факт союзники чеченцев дагестанцы почти не участвовали в боях не только в Дарго но и в горном Дагестане. 

  Теперь вернемся к имаму. Ладно он трусливо сбежал, но вот настал момент когда можно заключить мир с Россией. Более подходящее время трудно найти. 

  И вместо того чтобы следовать по логике, безполезный имам не только не посторался найти компромисс с Россией, но и подумал что он как-то причастен к этой победе. Он решил продолжить войну... И в знак этого когда чеченцы уже разошлись по домам, он отдал пушки корпусу 🐒. 

  Это был поистине никчемным имамом, чеченцы должны были назначить своего человека чтобы нормально заключить мир с Россией. 

  

0

0

Оценить:
10.08.19 в 01:02 } Hadjimurad007 (Участник) #
Напрашивается вопрос, как вышло, что без тени сомнения достойные чеченские старейшины и наибы избрали такого (по твоим словам недостойного) человека своим имамом, восстали и отчаянно сражались под его руководством 19 лет? 

Единственно возможный ответ в том, что ты в силу своих националистических взглядов нагло наговариваешь на имама, что позорно для мусульманина, если ты таковым являешься. 

1

0

Оценить:
09.08.19 в 17:03 } Ris Timan (Опытный) #
Лучше всего будет ограничить всякого рода коммерсантов из РД которые ведут деятельность в Чечне. Как правило грязным способом. 

 И вернуть торговую площадку из Хаса в Кошкельды (где она находилась до первой войны).  Надо помогать торговцам на государственном уровне наладить свой бизнес в новом ТЦ. 

 Для клиентов рынка будет обеспечена чистота(в т.ч. гигиеническая), порядок и приемлемые условия. Надо только работать в этом направлении. 

1

4

Оценить:
09.08.19 в 17:12 } Лука Мудищев (Нарушитель) #
Да! В Кошкельдах был замечательный рынок...По субботам помню был...Очень любил туда ездить...Там с Дагестана были продавцы,аварцы, кумыки, таты, табасаранцы...перезнакомился помню со всеми...) покупатели, с ЧИАССР....Хорошие товары, скотина, птица живая-не базар, а изобилие!!! Как  дружно мы жили! Никогда такого больше не будет, увы, увы....Ностальгия, чёрт побери...

1

0

Оценить:
09.08.19 в 17:29 } Ris Timan (Опытный) #
Еще как будет!!

 В несколько лет назад начали строить ТЦ в Кошкельдах. Но работа проводилась без стратегии и с учетом логистики. В такого рода деятельности бывают много ньюансов и решать их надо максимально эффективно. 

 Теперь надо за это взяться с умом и обязательно с государственной поддержкой. 

0

0

Оценить:
10.08.19 в 00:58 } Hadjimurad007 (Участник) #

Напрашивается вопрос, как вышло, что без тени сомнения достойные чеченские старейшины и наибы избрали такого (по твоим словам недостойного) человека своим имамом, восстали и отчаянно сражались под его руководством 19 лет? 

Единственно возможный ответ в том, что ты в силу своих националистических взглядов нагло наговариваешь на имама, что позорно для мусульманина и без сомнений будешь спрошен за это. 

3

0

Оценить:
11.08.19 в 13:48 } Альберт 2000 (Знаток) #
Тот факт, что чеченцы избрали своим имамом не чеченца , не является доказательством отсутствия среди чеченцев того времени, человека способного возглавить сопротивление. Никто не будет настаивать на том, что сегодня,  среди многомиллионного населения Дагестана не нашлось ни одного человека достойного возглавить свою республику. Но тем не менее,  сегодня Дагестан возглавляет не дагестанец ! Просто мы не можем знать на самом деле, почему так решили достойные сыны Чечни того времени и потому ( на мой взгляд) лучше  никакой из сторон не давать сегодня никакие отрицательные оценки нашим  предкам . Тем более публично ...

0

0

Оценить:
11.08.19 в 21:36 } Hadjimurad007 (Участник) #
Нельзя на все смотреть сквозь призму национализма, особенно если считаете себя верующим человеком, никто даже не намекнул, что достойных чеченцев не было в тот период. И параллель с сегодняшним Дагестаном не актуальна, так как нынешнего главу Дагестана назначили, а не выбрали. А Не можете вы знать почему выбрали имамом именно Шамиля, просто потому что не хотите это знать.

3

0

Оценить:
11.08.19 в 22:29 } Альберт 2000 (Знаток) #
Я знаю , что Дагестанский парламент единогласно избрал сегодняшнего главу Дагестана, Главой Республики ! То есть, его избрали лучшие представители  дагестанского народа  !  Это первое !

3

0

Оценить:
11.08.19 в 22:51 } Альберт 2000 (Знаток) #
Второе ! Я заметил, в первую очередь люди действительно далёкие от Ислама,   любят по любому поводу размахивать в интернете  своей религиозной принадлежностью, как знаком отличия . .! Хотя портал "Кавказский узел" - это площадка даже не для религиозных дискуссий !

3

0

Оценить:
11.08.19 в 23:37 } Альберт 2000 (Знаток) #
На мой взгляд ничего СВЯТОГО (для преклонения, восхваления, возвеличивания) нет ни в ком из ныне живущих. Не было никакой СВЯТОСТИ и в Шамиле. Это был простой  смертный, один из многих тысяч воинов, сражавшихся с царской армией! Имя его осталось в история потому что он был поставлен во главе великих воинов. И ничего более. ...! 

3

0

Оценить:
11.08.19 в 23:44 } Альберт 2000 (Знаток) #
Потомки этих великих воинов и после Шамиля,  уже в другом веке,   доказывали свою безграничную воинскую доблесть. И потомками этих великих воинов  также восхищались современники, в том  числе и многие известные люди с мировым именем . Подтверждается это восторженными цитатами многих глав государств в адрес уже потомков этих великих воинов ! Возвращаясь к Шамилю ! Я исхожу из того, что все великие праведники обозначены в Священном Коране и Шамиль там не фигурирует. Пророк Мохаммад (с.а.в) вроде тоже нигде не упоминал Шамиля ! Поэтому давайте без фанатизма ... 

3

0

Оценить:
11.08.19 в 23:44 } Альберт 2000 (Знаток) #
Потомки этих великих воинов и после Шамиля,  уже в другом веке,   доказывали свою безграничную воинскую доблесть. И потомками этих великих воинов  также восхищались современники, в том  числе и многие известные люди с мировым именем . Подтверждается это восторженными цитатами многих глав государств в адрес уже потомков этих великих воинов ! Возвращаясь к Шамилю ! Я исхожу из того, что все великие праведники обозначены в Священном Коране и Шамиль там не фигурирует. Пророк Мохаммад (с.а.в) вроде тоже нигде не упоминал Шамиля ! Поэтому давайте без фанатизма ... 

0

0

Оценить:
12.08.19 в 08:21 } Hadjimurad007 (Участник) #
Первое, я думаю ты не хуже меня знаешь как избирают парламент) сравнение опять не уместно. Второе, вопрос о религии был затронут лишь потому, что полноценно оценить такого человека может только его единоверец. Третье, кого восхвалять, а кого нет конечно решает каждый сам для себя, но я считаю, что мы обязаны почитать героев нашей веры независимо от их национальности, а не делить их на наших и не наших.

3

0

Оценить:
12.08.19 в 10:17 } Альберт 2000 (Знаток) #
Никто, никому ничего не должен ! Это первое ! Словами  "должен" всегда стараются втихушку протолкнуть  свои корыстные интересы ! Поэтому ещё раз: никто , никому и ничего не должен ! Это личное дело каждого, кого уважать  ! В данном вопросе навязывания не уместны! Только Милостивый и Милосердный может знать , кто действительно был герой Веры, а кто был просто приспособленцем, прикрывающимся  религией, ради достижения земных благ ! 

Второе ! Не надо   за меня решать , что я знаю, а что я не знаю ! Если ты не доволен, как избрали дагестанские депутаты Главу Республики - надо внятно изложить причины этого  и обосновать своё недовольство. Зачем прятаться за общими словами " ...Ты не хуже меня знаешь!" ? Или  ты считаешь депутатов парламента Дагестана продажными взяточниками? Или  этими словами "...ты не хуже меня знаешь!"  , ты хочешь сказать, что сегодняшние дагестанские депутаты  парламента  готовы продать мать родную, ради высокой должности и доступа к государственной кормушке ?  Ты не скромничай ! Яснее выражай свои мысли ... 

3

0

Оценить:
12.08.19 в 10:29 } Альберт 2000 (Знаток) #
Некоторые комментаторы в дискуссиях здесь используют религиозную тематику так, как будто они уже твердо застолбили себе место в Раю и теперь решили  другим помочь попасть в Рай ... !  Хотя на самом деле никто не может знать, что он лично попадет в Рай , что он истинный мусульманин ! Но некоторые чешут так, как будто бы они уже получили достоверные сведения от самого Всевышнего ! Нельзя так !  Такие приемы в дискуссиях  крайне отталкивающе смотрятся со стороны
Комментирование через кавказский узел

Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Все блоги
Блогеры
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?