15:41, 8 января 2018

Опубликовано видео с дагестанским врачом из ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На видео человек, представившийся Владимиром Олейниковым из Дагестана, рассказал после задержания в Сирии, что лечил боевиков запрещенной российским судом террористической организации "Исламское государство".

Как писал "Кавказский узел", по данным Международной кризисной группы, среди жителей России, примкнувших к сирийским боевикам с лета 2014 года по декабрь 2015 года, были уроженцы не только Северного Кавказа, но и других регионов, в том числе этнические русские, уехавшие на Ближний Восток работать в качестве учителей и врачей.

6 января на канале WarJournal Сhannel в YouTube было опубликовано видео, озаглавленное "Российский боевик ИГ* попал в плен к СДС (Сирийским демократическим силам. – Прим. "Кавказского узла")". По состоянию на 15.40 мск, видео набрало 91604 просмотра.

На видео показан мужчина, сидящий перед видеокамерой и отвечающий на вопросы человека за кадром. Диалог ведется не на русском языке, однако видеозапись сопровождается русскими субтитрами.

Мужчина, представившийся Владимиром Олейниковым из Дагестана, отвечая на вопросы, сообщил, что вступил в запрещенную в России судом террористическую организацию "Исламское государство" около трех лет назад и жил в провинциях Ракка, Маядин и городе Абу-Кемаль, где оказывал врачебную помощь в том числе и боевикам ИГ*.

На вопрос, почему он попытался перейти через границу в Турцию, Олейников ответил, что только в Турции может "жить свободно", а в России его "посадят".

Мужчина был задержан при попытке уйти из Сирии в Турцию, уточняет сегодня "Кавказ.Реалии".

Отметим, что канал WarJournal Сhannel, опубликовавший видео, создан меньше двух недель назад, 27 декабря 2017 года.

"Кавказский узел" не имеет возможности проверить подлинность видеозаписи. Комментариев от правоохранительных органов относительно опубликованного видео пока не поступало.

Напомним, что в 2017 году начали поступать сообщения от властей о возвращении с Ближнего Востока жен и детей уроженцев России, примкнувших к боевикам. 14 декабря 2017 года представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби сообщил, что из Ирака возвращены 93 российских гражданина. Власти Чечни используют возвращение женщин и детей с Ближнего Востока в пропагандистских целях, считают жители республики.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
08.01.18 в 16:09 } Игорь Сажин (Эксперт) #

Современную войну обслуживают не толко военные наемники, но и гражданские наемники. Я так понимаю, что если раньше за армией ходили обозы с маркитанками, которые оказывали как магазинные услуги, так и услуги врачей, так и секс-услуги, то теперь за войной идет целый обоз врачей, компьютершиков, чинителей машины, специалистов по наварованным ценностям, переводчики и т.п. 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера
Все блоги
Блогеры
08:26, 18 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
«Как мужчина себя веди... » О неэтичном рекламном контенте 
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?