Памятники и политика на Кавказе. 2.0 1119 тем и 2 сообщения

avatar
Vasily Kryukov
23 июля, 23:39
Снос памятника русским солдатам в Сочи за этим стоит Сенатор, Член ЕР Арсен Каноков [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

Шмель
Шмель
23 июля, 20:19
цитата: даже в этом обращении есть колониальный привкус. Большинство спикеров здесь билингвы. А некоторые знают и европейские языки.

Памятники Лазареву и Ермолову были в советский период. До того, как появились памятники жертвам Кавказской войны. 

удивительно что вы в комплименте разглядели колониальный привкус )))

Скажите,памятники Ермолову,Лазареву  в советский период кого то затрагивали?оскорбляли?

Вы создали тему по обсуждению памятников но не хотите обсуждать сам корень проблемы, это не кажется вам немножко лицемерным? Дело что в памятниках? 

Памятники это шелуха ,налёт, обсуждать нужно не памятники , а то что за ними стоит, иметь смелость это высказать. Но это лишь в том случае если есть желание решить проблему.

Шмель
Шмель
23 июля, 20:03
цитата: Это норма живого общества. Мы говорим о том, что нас волнует. Это наше право. Как и всех иных. 

великолепный ответ, я логически его продолжу.

Ставить памятники Екатерине,Засу, Ермолову и т.д. "Это наше право. Как и всех иных"" (с)

требуетcя ли ещё обсуждение этой темы?

avatar
Шамсудин Негуч
23 июля, 19:44
цитата: Giotto Раз дискуссия близится к концу, хотелось бы высказать мнение и услышать комментарии участников.

Мне кажется, что проблемы с историческими памятниками (не только на Кавказе, но по всей РФ) связаны, в первую очередь, с тем, что власть в РФ хочет быть правопреемником не Советского Союза, а Российской империи. И я бы, например, не стал жестко привязывать наши памятникопады к американо-европейским. Но и сказать, что это совсем не связанные вещи - тоже нельзя.

В Германии ставят памятник Ленину, в Сиэттле протестующие организовывались рядом с памятником Ленину, в Пятигорске Ермолов пока еще где-то позади Ленина. И на Кавказе Ленина не сносили, потому что, как мне кажется, для национально-освободительного движения народов Кавказа первые годы революции сыграли важнейшую позитивную роль.

В РФ проблемы с памятью и идеологической работой с памятью (подчеркиваю, не только в отношении кавказцев, но и вотношении всех народов, включая русских) связаны с тем, что т.н. "элита" и высший политический правящий класс ненавидит все, что связано с "красным" проектом и очень хочет примазаться к "белому" имперскому прошлому.   

Как думаете?

Считаю,что идеологический вакуум после распада СССР пытаются заполнить,однако ничего нового придумать не получается.Отсюда замшелые идеи из имперского прошлого.

avatar
anastasia-mit
23 июля, 19:41
цитата: Giotto Раз дискуссия близится к концу, хотелось бы высказать мнение и услышать комментарии участников.

Мне кажется, что проблемы с историческими памятниками (не только на Кавказе, но по всей РФ) связаны, в первую очередь, с тем, что власть в РФ хочет быть правопреемником не Советского Союза, а Российской империи. 

Это было бы неразумно, например место в СБ ООН Россия получила как продолжатель СССР.

Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
23 июля, 19:41
Дорогие читатели и спикеры, я закрываю нашу онлайн-дискуссию. Мы, действиетльно, не пришли к общему знаменателю, что ожидаемо. Важно, что мы поговорили и выслушали друг друга. 

Дискуссия будет обобщена в виде дайджеста, который будет опубликован на Кавказском Узле в моем блоге. 

Я благодарю вас за участие, за искренность . 

Спасибо всем огромное! 

Giotto
Giotto
23 июля, 19:40
Раз дискуссия близится к концу, хотелось бы высказать мнение и услышать комментарии участников.

Мне кажется, что проблемы с историческими памятниками (не только на Кавказе, но по всей РФ) связаны, в первую очередь, с тем, что власть в РФ хочет быть правопреемником не Советского Союза, а Российской империи. И я бы, например, не стал жестко привязывать наши памятникопады к американо-европейским. Но и сказать, что это совсем не связанные вещи - тоже нельзя.

В Германии ставят памятник Ленину, в Сиэттле протестующие организовывались рядом с памятником Ленину, в Пятигорске Ермолов пока еще где-то позади Ленина. И на Кавказе Ленина не сносили, потому что, как мне кажется, для национально-освободительного движения народов Кавказа первые годы революции сыграли важнейшую позитивную роль.

В РФ проблемы с памятью и идеологической работой с памятью (подчеркиваю, не только в отношении кавказцев, но и вотношении всех народов, включая русских) связаны с тем, что т.н. "элита" и высший политический правящий класс ненавидит все, что связано с "красным" проектом и очень хочет примазаться к "белому" имперскому прошлому.   

Как думаете?

avatar
Фрол Владимиров
23 июля, 19:40
Деление участников Кавказской войны на хищников и жертв - это упрощение, которое не пойдет на пользу исторической памяти ни одной из сторон. Уверен, что памятники должны быть тем и другим. Но важно, чтобы они обладали эстетическими достоинствами. Памятники - это не СМИ. Памятники - это надолго. 
Asker Sokht
Asker Sokht
23 июля, 19:38
цитата: Шмель Так вот я хочу напомнить что положили начало коммеморации такого плана именно черкесские национальные активисты, и памятники которые сегодня обсуждают это как раз ответ на националистические выпады со стороны черкесской национальной элиты. На любое действие приходит неизбежно реакция. 
Это норма живого общества. Мы говорим о том, что нас волнует. Это наше право. Как и всех иных. 
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
23 июля, 19:38
"Как прекрасно ребята ,что вы все грамотно и лаконично говорите по русски, любо дорого читать", - даже в этом обращении есть колониальный привкус. Большинство спикеров здесь билингвы. А некоторые знают и европейские языки. 

Памятники Лазареву и Ермолову были в советский период. До того, как появились памятники жертвам Кавказской войны. 

avatar
Шамсудин Негуч
23 июля, 19:35
цитата: Шмель Как прекрасно ребята ,что вы все грамотно и лаконично говорите по русски, любо дорого читать. Я с вашего позволения не буду кривляться и выдумывать себе "настоящее имя", так как это ничего не гарантирует. Как и следовало ожидать вся эта беседа крутится исключительно вокруг российской и русской тематики. А как насчёт черкесской коммеморации? Как то никто про неё не вспомнил и не говорит. Никто как бы не замечает что направлена она исключительно на создании в сознании черкесского сообщества образа единого врага в лице русских. 

Где-то поставили памятник памятник аулу который затопили во время создания кубанского водохранилища и никого он не смутил, не оскорбил ,вроде ничего особенного,а всё же полено в топку межнациональной розни. Опять вспомним день памяти и скорби, не думаю что у кого то есть сомнения в интерпретации этого события. Так вот я хочу напомнить что положили начало коммеморации такого плана именно черкесские национальные активисты, и памятники которые сегодня обсуждают это как раз ответ на националистические выпады со стороны черкесской национальной элиты. На любое действие приходит неизбежно реакция. 

Шмель,не получится сделать из хищника жертву)))
avatar
Сергей Жарков
23 июля, 19:35
цитата: anastasia-mit Про абстрактные монументы - хорошая мысль. У нас все памятники одинаковые - железная фигура на граните, это ужас.
А принцесса Турандот на Арбате?!  Отличный памятник, более популярный, чем Окуджава или Пушкин с Гончаровой там же. 
Ducuna
Ducuna
23 июля, 19:34
Как только люди начинают чувствовать реальный кризис, им политики, власти, различные сообщества начинают подкидывать идеи, которые не решают проблем народа, но позволяют «выпустить пар в пустоту» на памятниках и современные попытки это только доказывают. 

Шмель
Шмель
23 июля, 19:33
Как прекрасно ребята ,что вы все грамотно и лаконично говорите по русски, любо дорого читать. Я с вашего позволения не буду кривляться и выдумывать себе "настоящее имя", так как это ничего не гарантирует. Как и следовало ожидать вся эта беседа крутится исключительно вокруг российской и русской тематики. А как насчёт черкесской коммеморации? Как то никто про неё не вспомнил и не говорит. Никто как бы не замечает что направлена она исключительно на создании в сознании черкесского сообщества образа единого врага в лице русских. 


Где-то поставили памятник памятник аулу который затопили во время создания кубанского водохранилища и никого он не смутил, не оскорбил ,вроде ничего особенного,а всё же полено в топку межнациональной розни. Опять вспомним день памяти и скорби, не думаю что у кого то есть сомнения в интерпретации этого события. Так вот я хочу напомнить что положили начало коммеморации такого плана именно черкесские национальные активисты, и памятники которые сегодня обсуждают это как раз ответ на националистические выпады со стороны черкесской национальной элиты. На любое действие приходит неизбежно реакция. 

avatar
Зарема Цеева
23 июля, 19:33
цитата: anastasia-mit Хорошая мысль - проводить референдумы о новых памятниках. 
Референдумы, когда соотношение носителей разных версий исторической памяти о Кавказской войне, например, в Краснодарском крае, примерно 99 к 1? Результат референдума, думаю, предсказуем... Как и сборы подписей в поддержку или против памятника в крае с населением около 5 млн, если не ошибаюсь...
avatar
anastasia-mit
23 июля, 19:33
Про абстрактные монументы - хорошая мысль. У нас все памятники одинаковые - железная фигура на граните, это ужас.
avatar
Сергей Жарков
23 июля, 19:33
цитата: anastasia-mit
цитата: Сергей Жарков
цитата: anastasia-mit Хорошая мысль - проводить референдумы о новых памятниках. 
Сколько денег угрохать на референдумы, потом подсчет голосов, референдум выйдет дороже памятника. Зачем деньги  тратить. 
Вот и отлично, будут думать, прежде чем ставить.
Вот этот вариант тогда работает ))
avatar
Фрол Владимиров
23 июля, 19:32
В одном фантастическом рассказе повествуется о том, что ученые сумели записывать прошлое. И когда они обобщили материал, то пришли к неутешительному выводу: в основном это взаимное пожирание. Преувеличение, конечно, но невозможно писать и помнить бесконфликтную историю. История без героев - это история обывателя. Поэтому главное - честность и взаимное уважение. Честно смотреть в глаза друг другу, чтить своих героев и уважать память соседа. Памятники должны отображать мир во всей его сложности.
avatar
Evgeny Ivanov
23 июля, 19:32
Ещё один момент. Памятник не историческим фигурам, а событиям. Кавказская война - как трагический и одновременно героический эпизод истории для всех сторон конфликта. Это могут быть абстрактные монументы. Личности же всегда вызывают больше противоречий.
avatar
Ася Гагиева
23 июля, 19:32
цитата: anastasia-mit
цитата: Сергей Жарков
цитата: anastasia-mit Хорошая мысль - проводить референдумы о новых памятниках. 
Сколько денег угрохать на референдумы, потом подсчет голосов, референдум выйдет дороже памятника. Зачем деньги  тратить. 
Вот и отлично, будут думать, прежде чем ставить.
вот именно - надо им такое или нет))