Сирийские черкесы в России - три года спустя 1119 тем и 2 сообщения

янв. 30, 2015 21:27

larissaadyghe
11 сообщений

Наима, можно я отвечу? На мой взгляд, нужно чтобы власти начали диалог с нами. До сих пор мы стучимся в закрытые двери. Я говорю без эмоций, абсолютно осознанно. думаю. все участники дискуссии прекрасно понимают, что власти в курсе всего происходящего. но они бездействуют либо противодействуют. 

янв. 30, 2015 21:27

Chelar
18 сообщений

90% всех черкесов мира живут не в России и естественно не в ее правовом поле. Однако российские власти сделали все чтоб отделяться от черкеских диаспор во всем мире. Проблема не только в том что "правительство лишь не поощряет иммиграцию" (цитата из дискусии), а в том что власть и через свои дипломатические представительства игнорировала полностью возможности диалога с черкесами во всем мире. Пока правителство России будет дальше думать и не поощерять иммиграцию то в черкескойПотом удивляются почему черкесы идут на контакты с Грузии и т.д. 

янв. 30, 2015 21:27

Azamat Shurdum
9 сообщений

Дамы и господа, время нашего общения ограниченно и подходит к концу. Даже из этого ограниченного по нашим возможностям общения ясно одно - черкесский вопрос на ограничивается вопросами адаптации репатриантов на их родине. Есть большое количество проблем и взаимных претензий. Нужен диалог между государством и черкесами. Без диалога, без какого-нибудь минимального взаимопонимания проблемы будут лишь усугубляться. 

янв. 30, 2015 21:27

Аслан Бештоев
24 сообщения

В мире сейчас, насколько знаю, 2 самые большие диаспоры-это русские и черкесы.  Российская федерация приняла ряд законов, чтобы максимально облегчить возвращение в Россию русских.  Касательно черкесов-выше мы говорили- все подтвердили это-что Россия не желает поощрять  репатриацию черкесов.  То есть, другими словами,  черкесы, проживающие в трёх республиках Российской федерации, лишены по сути тех же прав, которыми обладают русские жители России, на воссоединение с соотечественниками .  И тем не менее Николай Силаев утверждает, что нет никакой сегрегации по отношению к черкесам .  Очень двусмысленно получается тогда в свете того, что в реальности происходит с репатриацией и адаптацией черкесов.

 

янв. 30, 2015 21:28

Azamat Shurdum
9 сообщений

Черкесы готовы к диалогу, он нужен им. Это факт!

янв. 30, 2015 21:28

Николай Силаев
30 сообщений

"Make repatriation not war". Заниматься репатриацией, а не войной. До тех пор, пока репатриация оказывается приложением к какой-то политике, к каким-то бесконечным обвинениям в адрес России, будет так, как сейчас.  Искать решения в каждом конкретном случае. Предлагать изменения в законодательстве. Других путей не вижу. 

Да, нет оснований ожидать, что репатриация будет массовой. 

янв. 30, 2015 21:29

Chelar
18 сообщений

90% всех черкесов мира живут не в России и естественно не в ее правовом поле. Однако российские власти сделали все чтоб отделяться от черкеских диаспор во всем мире. Проблема не только в том что "правительство лишь не поощряет иммиграцию" (цитата из дискусии), а в том что власть и через свои дипломатические представительства игнорировала полностью возможности диалога с черкесами во всем мире. Пока правителство России будет дальше думать и не поощерять иммиграцию то в черкеской среде будут усиливаться течении которые контактируют с Грузии и другими "врагами России", потому что они добиваются результата. 

янв. 30, 2015 21:29

Николай Силаев
30 сообщений

Это я пытался ответить на вопрос Наимы.

янв. 30, 2015 21:30

andzork
12 сообщений

Наима, нужна радикальная трансформация России, поскольку все основные компоненты того, что является черкесским вопросом, невозможно разрешить в рамках привычной в данной стране, как бы она ни называлась (Российская империя/ССССР/РСФСР/РФ), парадигмы. Нужно закончить наконец-то Кавказскую войну, которая Россия продолжает вести против черкесов, ибо запрет на право репатриации потомков черкесских изгнанников, это недружественный акт. 

У черкесов нет достаточной статитистической массы для того, чтобы способствовать мутации России в нормальное европейское государство, тем более тогда, когда страна движется явно в противоположном направлении. Поэтому в границах прогноза эта ситуация в России неразрешима. Но у черкесов есть все необходимое для структуризации себя самих в адекватную эпохе транснацию с существенными лоббистскими и пр. ресурсами. К 20-м гг мы это увидим и увидим и тогда изменится отношение к черкесскому вопросу и в Москве. 

Пока же, не думаю, что можно пиать какие-то надежды на конструктивный диалог с Москвой - для таких иллюзий сегодня нет никаких оснований, увы.

янв. 30, 2015 21:31

Николай Силаев
30 сообщений

Chelar, Вы предлагаете выбор: либо правительство соглашается на требования активистов, либо активисты идут к Саакашвили. Так? Боюсь, правительство этот довод не убедит. Он представляет собой попытку давления, причем с негодными средствами.