Ибрагим Костоев изменил ход истории 29 мая 1990 года одна тема и 2 сообщения

нояб. 08, 2014 20:14

maksharip
одно сообщение

29 Мая 1990 года поменялся ход истории в России и в мире .

http://nardep-rsfsr.90-95.ru/res_text_3Выборы председателя верховного совета РСФСР в 1990 году В 1990 г. депутаты Верховного Совета РСФСР жили в гостинице «Россия». Там же располагался один из штабов поддержки Б. Н. Ельцина, которым руководили депутат В.Ф. Комчатов и Л.С. Шемаев. Я занимал на свои средства в той же гостинице номер, чтобы иметь возможность общаться с депутатами для поддержки Б.Н.Ельцина при голосовании за пост Председателя Верховного Совета РСФСР. С депутатом И.Ю. Костоевым я был знаком с 1965 г. со времен студенчества, и мы были в очень дружеских и доверительных отношениях. Это дало мне право говорить открыто обо всех процессах, происходивших в то бурное время в Москве, где я уже жил четыре года. Я посещал почти все митинги и собрания демократической общественности, что позволяло мне ответить депутату Костоеву на вопросы, которые его интересовали ввиду их новизны для него. Мы постоянно встречались со многими депутатами в неформальной обстановке, часто с Комчатовым и Шемаевым, что во многом определило будущее голосование на пленарных заседаниях первого съезда и самого Костоева. и тех депутатов, которые прислушивались к его мнению.Первый съезд народных депутатов РСФСР — событие огромной исторической значимости. Впервые за всю тысячелетнюю историю России людям представилась не имеющая аналогов в истории возможность выбрать главой государства человека, избранного народом России в лице своих депутатов. Не сделать все, что можно, для победы Б.Н.Ельцина было преступно перед будущим.После двух туров голосования напряжение достигло своего апогея. В ночь с 28 на 29 мая перед последним, третьим, туром голосования по избранию Председателя Верховного Совета РСФСР мне удалось уговорить депутата Костоева сходить с депутатом Комчатовым. который собирался уходить из номера, где мы вместе долго засиделись в мучительных поисках выхода из тупика, к депутату М.А.Бочарову, жившему в другом номере той же гостиницы, и получить от него ответ на один единственный вопрос: «Если Б. Н. Ельцин будет избран Председателем Верховного Совета РСФСР, примет ли Верховный Совет во главе с ним закон о реабилитации репрессированных народов?» Депутаты Комчатов и Костоев отправились к Бочарову и вернувшись. Костоев сообщил, что народный депутат М.А.Бочаров поклялся на нательном кресте, что Б.Н.Ельцин сделает все возможное для принятия Верховным Советом РСФСР закона о реабилитации репрессированных народов, если сегодня, 29 мая, его изберут Председателем ВС РСФСР. До кворума в 531 голос для принятия постановления не хватало нескольких голосов. Несмотря на поздний час, депутат Костоев при мне начал звонить коллегам, и ему удалось заручиться поддержкой кандидатуры Б.Н.Ельцина еще от нескольких депутатов.Предвыборные обещания депутата Костоева содержали пункт о принятии закона о реабилитации репрессированных народов Верховным Советом РСФСР, депутатом которого он стал. Костоев совместно с юристом Коваленко стал разработчиком и инициатором принятия этого закона. Закон мог быть принят Съездом народных депутатов РСФСР только при избрании его председателем Б.Н.Ельцина.29 мая 1990 г. 535 голосами при кворуме в 531 голос Б.Н. Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР. 26 апреля 1991 г. был принят закон о реабилитации репрессированных народов, давший толчок к принятию законов о реабилитации жертв политических репрессий и реабилитации казачества. Эти гуманнейшие законы дали надежду десяткам миллионов россиян на необратимость демократических реформ, на торжество правды и справедливости в России.Этими законами Б.Н.Ельцин спас души десятков миллионов невинно убитых Сталиным и большевизмом людей, а с оставшихся в живых снял позорное клеймо «изменников Родины» и «врагов народа», навсегда завоевав сердца миллионов жертв репрессий и их потомков.Рассказывает И.Ю. Костоев (28.02.1999г.):Да, в какой-то момент на первом съезде народных депутатов РСФСР сложилась патовая ситуация. Перед последним туром 29 мая 1990 г. Ельцину не хватало нескольких голосов. Но была небольшая группа депутатов, которая голосовала против обоих кандидатов, в нее входил и я. Хотя голосование бело тайным, большинство не делало секрета из того, как они голосовали. Об этом говорили в курилке, в ресторане, в гостинице. За таких депутатов изо всех сил боролись обе стороны. Я знал историю своего народа и не ждал от коммунистов иного, поэтому, в конце концов, принял решение поддержать Ельцина Б.Н. В правоте своей точки зрения мне удалось перед последним туром убедить 7-8 человек из «нейтралов». Результат все знают. Ельцин выиграл 535 голосами при необходимых 531+1.Я далек от мысли, что мой поступок решил судьбу страны, точно так же поступила большая половина съезда.И.Ю.Костоев — Народный депутат РСФСР, 139 Национально-территориальный округ< к спискуmabtribune.com/posts/580-sudba.html Этот фильм вы смотрите впервые. Он сделан по инициативе нашей Ассоциации МАБ. Я рассказал Вахтангу Микеладзе, как было все на самом деле и он с радостью согласился снять этот уникальный фильм, который в итоге превратился в шедевр. Все, что я рассказал в разговоре с Микеладзе о тех событиях полностью подтверждают все фигуранты (Хазбулатов, Абдулатипов, Камчатов, Бочаров, Бурбулисс и другие) этого фильма. Благодаря одному человеку, а именно от того, как он повел себя в ночь перед третьим туром голосования депутатов Верховного Совета за кандидата на пост Председателя Верховного Совета России решилась судьба целой страны и дальнейшие изменения положения в мире. Предлагаю посмотреть этот фильм и стать первыми, кто узнает всю правду о былых временах.