Ахсарбек Галазов достойно отстаивал интересы республики. 1119 тем и 2 сообщения

апр. 10, 2013 19:07

AstemirTsomaevv
104 сообщения

Ахсарбек Галазов достойно отстаивал интересы республики.

Только что пришло сообщение, что ушел из жизни первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов. Я был знаком с А.Галазовым, был знаком в том числе и лично… Да, мы были знакомы и лично, но никогда не были друзьями.

Во-первых, он был намного старше по возрасту.

Во-вторых, он был большим начальником, а я лишь рядовым сотрудником аппарата горкома КПСС.

В-третьих, и это главное, мы не только не были друзьями, а, напротив, были самыми что ни естьполитическим оппонентами… И это противостояние минимум трижды происходило, что называется, тет-а-тет…

Первый раз это было в конце 80-х годов, когда мы разошлись во взглядах на то, как именно надо реорганизовывать КПСС.

Во второй раз речь шла о незаконном (в прямое нарушении установленного порядка…) избрании делегатом съезда КПСС Е.М.Примакова от Северо-Осетинской республиканской парторганизации.

В третий раз мы уже «противостояли» по поводу нашего расхождения в понимании роли и места демократических институтов(политических партий, общественных организаций, СМИ) в жизни республики. Да, мы были знакомы, так как занимались одним делом – политикой…

На мой, естественно, субъективный, взгляд, Ахсарбек Галазов был человеком своего времени. Человеком, воспитанным на "идеях и идеалах" советского периода. И вел он себя соответствующе..., исходя из осознания и оценки происходящего(читай: соответствия) "истинам" того времени. Вел себя Ахсарбек Галазов в должности руководителя республики в общем и целом достойно, отстаивая ее интересы так, как мог и как это понимал он...

При всех наших с ним личных расхождениях во взглядах (политических) в конце 80-х годов (на роль КПСС), а позже(в 90-е годы) - на роль и значение Демократии(!?), я (не знаю, как он...) никогда не считал его ни своим личным "врагом", ни тем более "врагом" нашего с ним осетинского народа.

Повторюсь, Ахсарбек Галазов - как 1-й президент Северной Осетии делал для республики то, что мог, то, что можно было делать в то время...

И то, что он - бывший руководитель обкома КПСС не был (как и абсолютное большинство его бывших коллег по этой партии) большим сторонником Демократии и не с восторгом воспринял ценности Демократии, нисколько не умоляет его роли и как руководителя, и как человека.

Я совершенно искренне сожалею об его уходе из жизни и выражаю искренние соболезнования его родным и близким...

Астемир Цомаев -

публицист, политолог, Владикавказ, 10.04.2013г. 16-05