митинг в Элисте одна тема и 2 сообщения

март 17, 2013 20:08

NinaOdinokova
3 сообщения

В ЭЛИСТЕ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ ПРОТИВ РОСТА ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ЖКХ (ФОТО, ГОЛОС) 16.03.13 15:11

Сегодня в Элисте на площади Победы состоялся митинг против повышения цен на коммунальные услуги, организованный Калмыцким общественным движением по защите прав и свобод граждан «Вперед, Калмыкия».

В акции протеста приняли участие несколько тысяч жителей республики, представители региональных отделений политических партий КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», общественные организации и движения. Помимо возмущенных выступлений на сцене в ходе протестной акции осуществлялся сбор подписей под обращением к Президенту России Владимиру Путину. В открытом письме жители Калмыкии просят главу государства выступить в защиту простого народа и разобраться с «хапугами» в региональной власти.

Также участники митинга выдвинули требования к правительству республики остановить очередное наступление на социальные права граждан и прекратить провальную политику, ущемляющую интересы большинства населения. По итогам акции протеста организаторы составили резолюцию с рядом специальных рекомендаций для Главы Калмыкии Алексея Орлова. Так, участники митинга призывают главу региона взять под жесткий контроль работу коммунальных служб и управляющих компаний, организовать ежегодные аудиторские проверки их деятельности и остановить рост тарифов на коммунальные услуги.

Кроме этого, в резолюции выдвинута рекомендация о предоставлении жителям республики полного доступа к документам, касающихся ценообразования в сфере ЖКХ. Также участники митинга потребовали создать постоянно действующую рабочую группу из представителей общественности и наделить ее правом участия в обсуждении и утверждении тарифов на коммунальные услуги. Одним из обязательных пунктов рекомендаций для Главы Калмыкии участники митинга обозначили требование об отставке министра ЖКХ Нелли Ткачевой в связи с утратой народного доверия. От самого же министерства народ требует сделать перерасчет за коммунальные платежи в 2012-2013 годы.

Отдельно в резолюции выделены требования по ужесточению контроля над качеством выполняемых работ в сфере ЖКХ, а также контроля над деятельностью администрации Элисты в этой сфере. В случае неисполнения указанных в резолюции требований организаторы и участники митинга оставили за собой право на любые действия по защите своих жизненных интересов в рамках Конституции РФ и Всеобщей декларации о правах человека.