Азербайджану дорого обойдется публичный жест Алиева с помилованием убийцы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 15, 2012 16:53

Марияна
5 сообщений

А почему вы не рассуждаете несколько в другом русле? Как повела себя Европа в данном вопросе. Не поддержала, на весь мир принизила. Да хотя бы могла просто промолчать в знак благодарности. Ведь как пишет RA, "Азербайджан лидер на Кавказе, все наикрупнейшие экономические проекты в Азербайджане, обеспечение Европы энергоресурсами идет от Баку, Евровидение в Баку" и так далее. Где уважение ко всему этому? Нет его! Так может и не друг эта Европа Азербайджану совсем?! Доит его, да и только. Уверяю, не поставляли бы вы ей газ, помимо словесных обвинений, получили бы кучу санкций в придачу.

нояб. 16, 2012 01:24

Игорь Сажин
1613 сообщений

Т.е., я правильно понял Вас, вопрос в цене? Мне всегда было страшно, когда в отношения между людьми, нациями, этносами, государствами вмешивали ресурсы и обсуждали, что кто-то кому-то, что-то недоплатил... Вместо того, что бы увидеть людей с той стороны.

нояб. 16, 2012 16:46

Марияна
5 сообщений

Да не в цене вопрос, а в наивности как власти, так и людей. Алиев, наверное, имел право превратить Сафарова в героя, он художник, он так видит, как и имеет полное право сделать теперь выводы из поведения той же Европы. Но вряд ли сделает. А все потому, что Азербайджан пусть мелкими шажками, но пошел по стопам Грузии, Узбекистана и так далее. Лидеры этих государств наивно верят, что если закрывать глаза на унижения, не уважение и другие гадости со стороны Европы или США, то последние станут их друзьями и при необходимости обязательно поддержат. Проходил мир это уже не раз. Где сегодня те же лидеры ближневосточных регионов, которые некогда плясали перед США? В гробу! В общем, я все веду к тому, что реакция Европы на историю с Сафаровым очень показательна и я бы на месте Баку пересмотрела свое положительное, а иногда даже унизительное (для себя) отношение к ней.

нояб. 17, 2012 00:37

Игорь Сажин
1613 сообщений

Т.е. вы считаете, что в международных отношениях нет парнтнерских отношений и нет вообще культуры партнерства, а есть культура использования друг друга по черному? Т.е. если есть у тебя ресурс, то надо диктовать условия, а если нет ресурса, то надо подлизываться и других подходов нет?