RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Еда из насекомых. Народ протестует

14:10, 24 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 декабря в Пятигорске прошла конференция с участием экспертов и общественных деятелей Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Обсуждался вопрос о введении в рацион продуктов питания, изготовленных из стрекоз, мух, личинок, опарышей, и прочих ползающих, прыгающих и летающих насекомых.

До сих пор мне казалось, что все разговоры о том, что нас собираются кормить тем, что в природе является питанием пресмыкающихся - змей, лягушек, ящериц – не более чем бред больного воображения. Ибо, считала я, это невозможно априори.

Ан нет. Оказалось, что 10 октября этого года на сайте правовых актов появилось распоряжение Председателя Правительства России, из которого следует, что вопрос производства пищевых продуктов из насекомых практически решен. Согласно документу, продукты питания могут производиться из мух, яиц и личинок чёрной львинки. На основе этого насекомого будут изготавливать жиры, муку тонкого и грубого помола, гранулы и пюре. 

Более того, в стране уже занимаются этим несколько компаний. В их числе ставропольская «РосЭнерджи», которая производит продукты питания из муки, перемолотой из сверчков. 

В качестве эксперта на вышеупомянутой конференции выступила Наталья Гладских, специалист по здоровому питанию. Она отметила, что на планете есть народы, которые употребляют насекомых в пищу, но у российского народа нет таких пищевых привычек, между тем нам хотят это навязать.

По ее мнению, для человека очень важно употреблять в пищу белок животного происхождения, а это мясо животных. Именно оно содержит целый ряд важных аминокислот. Но в последние несколько лет, по ее мнению, нас убеждают в том, что животные виноваты в глобальном потеплении климата, в том, что они выделяют углеродный след, и предлагается их уничтожить, а народ перевести на питание из насекомых.

«Нам хотят навязать мнение, что белок насекомых такой же полноценный, что он содержит такой же набор аминокислот. Однако это не соответствует действительности. Белок насекомых гораздо ниже качеством и усваивается человеческим организмом гораздо хуже».

По ее мнению, интерес к продуктам из насекомых возник из-за низких затрат на их производство. Однако последствия их внедрения в питание могут быть самыми нежелательными. 

«Такие продукты могут вызвать вздутие кишечника, потому как мы не адаптированы к этой пище. Насекомые содержат природные полимеры –хитин и хитозан, переработать которых человеческий организм не способен. Отсюда и могут последовать вредные последствия употребления насекомых в пищу. Это может быть разные аллергические реакции и аутоиммунные заболевания, кроме того, насекомые частенько являются распространителями различных паразитов».

Обсуждение продолжалось почти четыре часа. Высказывались суждения, что вполне вероятно, что продукты из насекомых будут включены в рацион питания школьников и детей дошкольного возраста, чтобы снизить его стоимость, а проконтролировать это будет невозможно из-за запрета родителям контролировать питание детей в учебных заведениях. Участники обсуждения выразили недоумение, что в России с ее огромными территориями и возможностями развития сельскохозяйственного производства могла возникнуть такая идея. 

Участники мероприятия приняли обращение к депутатам Государственной Думы о принятии закона, запрещающего использовать насекомых в пищу, о введении за это уголовной ответственности.

Под обращением на сегодняшний день поставили подписи 2106 человек. Конференция транслировалась в режиме онлайн.

Пользователи оставили вот такие комментарии:

«Человеку не просто так даны чувства, в том числе отвращение, чтобы тестировать реальность. Сама идея кормить людей едой из насекомых, отвратительна».

«Я как-то не помню в традициях русских есть дерьмо. Писать на пальчик, когда поранил - было, а жрать дерьмо - не было. И разрешение использования дерьма для создания продуктов питания - это точно не в рамках Указа Президента о традиционных ценностях».

«Возможно кто-то нам показывает положение в будущей России, и это продукт для тех, кто занят трудом, то есть уже четко сейчас кто-то показывает положение рабочего и крестьянина в будущем».

Я не понимаю, кому и зачем это надо. Чтобы злить народ? 

Многие пользователи пишут, дескать, пусть они сами это едят. Разделяю эту точку зрения.