RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

«Не хочу учиться - хочу жениться». В Адыгее внесли изменения в закон о порядке и условиях вступления в брак

11:17, 07 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В конце июня этого года Госсовет-Хасэ Адыгеи внес изменения в местный Закон "О порядке и условиях вступления в брак граждан Российской Федерации в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, постоянно либо преимущественно проживающих на территории Республики Адыгея». В соответствии с законом браки при особых обстоятельствах можно заключать лицам в возрасте от 14 лет. «Особым обстоятельством» может быть беременность свыше 12 недель. При этом вступление в брак должно произойти по обоюдному согласию брачующихся, а также по согласию родителей или опекунов.

Как оказалось, закон действует уже 25 лет, с 1998 года. Его сейчас актуализировали и уточнили. Уточнение коснулось времени проживания молодоженов в республике – не менее пяти лет. Нижнюю возрастную планку в 14 лет установили еще в 2004 году, до этого в законе значилась формулировка "до 16 лет", т.е. без возрастных ограничения по нижней планке. Закон принимался в соответствии с Семейном кодексом России, который устанавливает брачный возраст с восемнадцати лет.  При этом регионам разрешено самим определять нижний порог брачного возраста при наличии особых обстоятельств.

В местных законах ряда регионов России предусмотрена возможность снижения возраста до 14-16 лет.

В пабликах, где обсуждался закон, большинство мнений были критическими.

«Ничего ужасней не могли придумать? Зачем детям разрешать такое?».

«Я бы хотела посмотреть на тех, кто разрешил эту дикость, когда их дочери в 14 лет станут выходить замуж».

«Пожалеют, что придумали такой закон, развращающий малолетних...»

«Скоро педофилию узаконят. Хотя это она и есть...»

Были мнения и объясняющие мотивы, которыми мог быть продиктован закон.

«Это способ избавить от судимости человека, который допустил ошибку».

В ЗАГСе Майкопа нам сообщили, что не припомнят ни одного случая, когда бы женились 14-летние. Такой же ответ дали и в ЗАГСе Нальчика. Кстати, в Кабардино-Балкарии снижение брачного возраста допускается только до 16 лет.

Известный общественный деятель Адыгеи, ученый, писатель, Асфар Куек назвал закон «противоречащим Адыгэ Хабзэ».

«В нашей традиции не было места ранним бракам. К сожалению, в последнее время ситуация меняется. Некоторые адыги стали ставить на первое место религиозную, а не национальную идентичность. Ранние браки допускаются в исламе, но мы же живем в светском государстве». 

Эксперт Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, общественный деятель Зарият Акбаева из Карачаево-Черкессии назвала закон «греховным».

«Мне непонятно, что сподвигло принять заведомо аморальный закон, тем самым легализуя запретное», - сказала Акбаева. 

Она высказала предположение, что парламентарии Адыгеи и ряда других субъектов России, где брачный возраст был занижен, последовали за некоторыми странами, где практикуются ранние браки.

«Есть такое понятие, как возраст сексуального согласия, который не следует путать с возрастом совершеннолетия, либо с возрастом, начиная с которого человек может вступить в брак (брачным возрастом).

Согласно ч.1 ст.13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет, а возраст сексуального согласия — в 16 лет, что не допустимо принять как норму, а только как исключительные обстоятельства, которые должны повлечь правовые последствия, поскольку от такой связи зависит в будущем судьба человека», - сказала эксперт.

Она отметила, что законодатели не учитывают, что несовершеннолетний в силу возраста ещё не способен мыслить здраво и ответственно, ещё не достиг достаточного психического развития для принятия осмысленных решений с пониманием всех возможных последствий своего поступка.

«При определённых условиях несовершеннолетний, достигший 16-ти лет, может быть объявлен полностью дееспособным – эмансипированным, но этот факт не может служить достаточным доводом в пользу слишком раннего начала половой жизни»,- отметила Акбаева. 

Эксперт считает, что современные дети и без подобных законов находятся под токсичным давлением и она, как многодетная мать, это хорошо осознает.

«С одной стороны попытка переформатировать их посредством деструктивных контентов, с другой стороны - цифровизация образования. На ЕГЭ создают для детей беспрецедентные условия наблюдения и слежки как за  потенциальными преступниками. Отдельного внимания заслуживает и вызывает опасения программа уроков «Разговоры о важном». 

«Нас должна заботить защита половой неприкосновенности несовершеннолетних, но как показывает практика, законодателей заботит оправдание отклонений от традиционных семейных ценностей, заложенных Всевышним и природой. Считаю, что недопустимо замалчивание и равнодушие к попыткам морально-духовного разложения наших детей», - подчеркнула Акбаева. 

Она предположила, что такими путями могут легализовать и ЛГБТ.

От себя добавлю, что брак в 14 лет и даже в 15 – это «вывих». Подводя закон под такой «вывих», региональные парламентарии выдают его за норму. 

И честно, я не понимаю, каким образом такой закон защищает права несовершеннолетних. Единственное, на что он направлен - увод от уголовной ответственности за половой акт с несовершеннолетней, если ей после всего предложить руку и сердце.