RSSБлогерка. Северный Кавказ

Что делать туристу в Южной Осетии

17:05, 03 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не та Осетия: чем заняться туристу в непризнанной почти никем республике. Статья с таким названием попалась мне, когда я гуглила в яндексе такси до Цхинвала. Давайте смеха ради разберём этот текст и для пользы дела всё же попытаемся ответить на вопрос журналиста РБК. Потому что ответ в статье один – ничем.

https://style.rbc.ru/impressions/5df8b4c39a79477d58771b14 - вот ссылка на эту статью.

 «Корреспондент «РБК Стиль» отправился из Северной Осетии в Южную и узнал, о чем разговаривают с туристами пограничники, как произносят слово «Цхинвали» местные жители и во сколько отходит последняя маршрутка в Россию».  Ну что сказать:

1.     Автор действительно сгонял через границу и реально забавно описал ситуацию с пограничниками. Но на этом занимательном опыте и заканчивается ответ на вопрос чем заняться в Цхинвале. До Цхинвала можно и не ехать, все интересное происходит на границе.

2.     В тексте мы так и не узнаем как называют «Цхинвали» в Южной Осетии на самом деле.

3.     Да, мы узнаем во сколько уезжает маршрутка, спасибо.

 

Меня заинтересовал этот текст, потому что я сама в этом году впервые побывала в Цхинвале в качестве туристки, и было интересно сравнить свои впечатления и журналиста. Совершенно согласна с автором текста в том, что первичный переход границы настоящий квест. Меня промурыжили на холодном ветру долго из-за плохо пропечатанной буквы в документе. Я не знаю, что они там выясняли – мою историю кредитов или кто пропил картридж в МРИ ФНС, но возненавидеть меня успела вся маршрутка. Но всё это не испортило настроения – для меня допрос на границе это как бутылка воды в аэропорту за 300 рублей – такой маркер для мозга и сигнал, по которому вливается в кровь щедрая доля серотонина, извещая о скором путешествии и приключениях.

Вид в дороге открывается действительно достойный National Geographic. Но автор текста никак не упоминает Рукский тоннель, а жаль, это ведь впечатляющее строение -  не каждый день проезжаешь прямо под толщей Кавказского хребта. Вдоль серпантина можно увидеть много развалин старинных построек. К некоторым из них пристроены какие-то халупы, всё в каком-то запустении и выглядит уныло. Позже в Цхинвале я разговорилась с одной женщиной, которая работает в сфере культуры, и она посетовала, что эти памятники архитектуры никто нормально не охраняет. Кстати, местные говорят как им захочется – Цхинвал, Цхинвали, но чаще просто Чреба («Цхинвал» на осетинском).

Автовокзал описывать не буду, в тексте это есть, да и что там описывать – таксисты, маршрутки, чебуреки и трёхногие собаки, всё как у вас дома.

Первое, что описывает автор в самом городе, это башню грузинского танка, которая торчит из крыльца здания профсоюзов. Автор уделяет внимание самому зданию и упрекает цхинвальцев в том, что они, наверное, глупенькие, и не в курсе, что СССР распался, потому что здание утыкано советской символикой. Ну ей богу, вы как будто приехали не из страны, где заводят дела на людей, которые хотят переименовать улицу Ленина. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/376060/

Кроме этого здания,  никакие другие в тексте больше не упоминаются. Я предлагаю туристу прогуляться по городу и посмотреть по сторонам. Увидеть пятиэтажки в шрамах войны. Рассмотреть руины зданий прошлого века и дорисовать в своей голове как они выглядели в свои лучшие годы. В руинах очень много красивых домов, это видно по остаткам фасадов. Это прогулка по руинам интересна не только для того, чтобы сделать эпичные фото на фоне. Если вы позабыли из детских книжек, что война – это плохо (что со многими случилось, как показал сегодняшний день), то Цхинвал возьмёт вас за ручку, проведёт по улицам  и покажет, что война делает с городами. Меня когда-то в Дрездене впечатлил огромный кусок камня, который стоял посреди помпезных цвингеров и вот этого всего. Этот кусок от здания оставили после реконструкции, чтобы напоминать о том, что когда-то Дрезден восстановили из пепла после бомбёжки.  Может быть,  когда-то в Цхинвале останется только один дом в руинах, который оставят как памятник прошлому?

Дальше автор ведет нас по главному парку, совсем не упоминая какие тут, да и вообще во всем центре города огромные и красивые платаны и ели. Эти «ребята» прошли войну и, если приглядеться, то можно заметить эти следы, ведь в 2008 грузины зачем-то обстреливали парк. И совсем не замечает, что когда идешь по одной из центральных улиц города, то, посмотрев на право, можно увидеть большой кавказский хребет, а налево – малый. Не знаю, есть ли где-то еще такая улица, но в Северной Осетии точно нету.

Дальше любимое – автор предлагает отведать кавказской кухни в итальянском кафе Винченцо.  Можно я не буду это комментировать? Ладно, скажу. Идите в Винченцо за латте и пиццей,  а за кавказской кухней в любое другое кафе Цхинвала. Здесь есть маленькие полудомашние забегаловки с великолепными пирогами и хинкали, которые предлагают запивать домашним вином, аракой и Тархуном. Туристу, может, и сложновато будет найти эти кафе, надо спрашивать. Например, кафе с неофициальным названием «у Микроба», куда я набрела по совету прохожих,  вообще не имеет вывески.

Что еще по местам, которые можно посетить? Конечно, набережную реки Лиахва, старинные церкви – самая старая 9-го века, между прочим. Еще можно заглянуть в Южный портал – арт-пространство местных художников. Их граффити можно встретить в городе. Портал находится в старом особняке, там проходят концерты и всякие творческие встречи. Сейчас идет ремонт и в планах у ребят сделать тусовочное место под открытым небом на крыше здания.

И вот я и подобралась к важному. Что меня больше всего зацепило в статье. В ней нет ни слова про людей. Цхинвал – это не город, куда стоит ехать за музеями и шопингом. Сюда надо ехать за колоритом, природой и людьми. Всегда ввязывайтесь в истории, говорил герой Тарантино. Не забывайте об этом в путешествиях, иначе по итогу будут вот такие скучные статьи. Не бойтесь разговаривать с людьми и это обернется для вас лучшими днями, круговоротом походов в гости, еды, тостов, знакомств, интересных историй из жизни города и воспоминаний о войне. Скорее всего, получите приглашение увидеть местные горные красоты, соглашайтесь – природа в Южной Осетии просто невероятная. Сувенирный магазин искать не придётся, потому что уезжать будете наперевес  с бутылью вина и аджикой по рецепту из другой не признанной  почти никем республики.

Хозяйке на заметку: если вы иностранный агент в России или работаете на иностранных агентов, то в «независимом» государстве Алания, вы тоже будет иностранным агентом. Да, не де-юре, но де-факто.