RSSЧечня инсайд

Кременчуг — продолжение Центрального рынка Грозного: [...] убиты, Россия свою вину отрицает в обоих случаях

14:23, 02 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Центральный рынок Грозного после обстрела. Осень 1999 года. Фото - www.chechenews.com

По данным СМИ 27 июня в результате ракетного обстрела торгового центра “Амстор” в городе Кременчуг Полтавской области Украины погибли 20 мирных жителей. Законно избранные украинские власти заявили, что торговый центр был обстрелян Россией ракетами X-22, выпущенными с бомбардировщиков ТУ-22, взлетевших с аэродрома Шайковка Калужской области. Украинские власти назвали это актом [...] со стороны России. Российские власти сначала отрицали факт обстрела, а позже заявили, что в “результате ударов по складам хранения иностранных боеприпасов на Кременчугском заводе дорожных машин был поврежден не функционирующий торговый центр”.  

Ряд СМИ провели свои расследования, которые опровергают официальную версию российских властей. В них доказывается факт обстрела российским командованием гражданского объекта, в результате которого погибли два десятка мирных жителей Украины. Да будь этот объект даже заброшенным, разве это оправдывает тех, кто стрелял по нему? 

Обстрел торгового центра в Кременчуге и публичная позиция по нему похожа на один из кровавых эпизодов второй российско-чеченской войны —  ракетного обстрела Центрального рынка Грозного 21 октября 1999 года. В тот день забитый людьми рынок стал одним из трех объектов наряду с родильным домом и мечетью, подвергшихся обстрелу.  

Сотрудники “Мемориала” тогда выяснили, что по рынку были выпущены тактические ракеты “Земля Земля” с элементами кассетных боевых частей. 

"... Кассетные боеголовки ракет, снаряженные суббоеприпасами с готовыми убойными элементами - шариковыми бомбами, - предназначены для поражения незащищенной живой силы на больших площадях. Их применение против гражданских объектов является безусловным и грубейшим нарушением гуманитарного права... По сути, это было военное преступление", - писала Анна Политковская.

По разным данным только на рынке тогда погибло до 140 мирных жителей и порядка 500 получили разного рода ранения. Точное количество убитых никто не считал по сей день. Неизвестно и то, сколько из раненых позже погибли из-за отсутствия возможности получить полноценную медицинскую помощь, ведь коридоры для беженцев тогда тоже обстреливались. 

Тогда, в 1999 году, официальная позиция российских властей была в том, что обстрел рынка был произведен прицельно по “складам с оружием”, которые якобы были на рынке. Среди лжи официальных лиц типа Александра Здановича (тогда начальник центра общественных связей ФСБ) и Александра Михайлова (начальник информцентра по освещению хода КТО) были версии - “теракта боевиков” и “самопроизвольных взрывов боеприпасов”.  

Конечно это была ложь, которую опровергали свидетельства выживших и расследования правозащитников. Уголовное дело по факту массовых убийств ракетными ударами по Центральному рынку Грозного вообще не было заведено. Более того, в официальном ответе на запрос Льва Пономарева в 2005 году, российские власти ответили, что “это преступление не зарегистрировано”.   

Если бы тогда международное сообщество обуздало Россию и инициировало международное расследование военных преступлений против мирных граждан, сейчас наверное не было бы необходимости переживать за “безопасность Европы” от [...] восточного соседа.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]