RSSЧечня инсайд

Россия для Чечни. Кому Родина, а кому - чужая империя

22:27, 12 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Сегодня отмечался День России. В Кремле раздавали государственные награды, а в центре Грозного прошло не такое уж большое по местным меркам мероприятие, на которую привезли бюджетников. Из уст республиканских чиновников звучали помпезные, но пустые слова о патриотизме и гордости за отечество.

Что касается патриотизма, то к нему, как известно, всегда апеллируют люди, которые ничего хорошего из себя не представляют.  Значение патриотизма в России настолько исковеркано, что его проявлением считается слепая поддержка действий режима, какими бы дурными и преступными они ни были. А проявление действительного патриотизма за страну и ее людей в стране широкой поддержкой не пользуется. 

Что же касается любви к отечеству, то тут все намного сложнее. Часть населения Чечни, которое в основном имеет отношение к власти, считают Российскую Федерацию своей большой Родиной. По крайней мере, они такое декларируют, хотя в реальности все может быть по другому. Другая же часть, и таких, как мне кажется, большинство, Россию не считают родным отечеством, а скорее всего чужой "[...] империей, которая завоевала нас и держит в своих “[...] когтях”".

Среди вторых и мой товарищ, отца которого похитили российские военные во время первой российско-чеченской войны. Его же брата убили российские федералы во время второй войны. С тех пор как россияне похитили его отца прошло уже больше 25 лет, а брата убили в начале 2000-х. По сей день они не знают ничего о том, где они похоронены и что с ними точно случилось. Власти же им никаких объяснений, понятное дело, не давали. И таких людей, чьих родственников убили под знаменами Российской Федерации, в Чеченской республике чуть ли не каждый второй. Нужно будет сильно постараться, чтобы найти семью, в которой нет ни одного убитого [...] члена семьи. Если не убили члена семьи, то, наверняка, найдется родственник, который либо пропал без вести после похищения, либо погиб от пули или пыток федералов.

И это “отечество”, которое нам предлагается любить, не сделало ровным счетом ничего, чтобы разобраться со своими военными преступлениями в Чечне и заслужить прощения у своих жертв и их родственников. Нет никаких попыток провести расследование по фактам тысяч убитых мирных людей. Вместо этого Россия [...] чеченского общества и после войны. 

[...] Есть какая-то реальная причина, чтобы гордиться страной, которая живет с тем, что она имеет и проводит ту политику, которая она проводит?

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]