RSSЧечня инсайд

Как надзорные органы не выполняют свои обязанности по защите прав детей

18:50, 01 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Чеченская республика занимает первое место среди регионов России по естественному приросту населения. Также наша республика является вторым самым “молодым” регионом России. Доля детей в возрасте от трех до семи лет, согласно статистике, составляет около 8 процента от общего количество населения.  

К счастью, в нашей республике нет так сильно распространенного в других регионах России алкоголизма и отсутствует массовое истязание на этой почве родителями своих детей. Нет у нас и полноценных детских домов в республике. Хотя во время двух российско-чеченских войн тысячи детей остались сиротами. Практически во всех случаях, ближайшие родственники воспитывают сирот как своих. Знаю подобный случай одного, теперь уже юноши, у которого федералы похитили и убили отца, а мать умерла от онкологии, когда он был еще совсем маленьким.  Его воспитала и поставила на ноги бабушка. Добрая была женщина. И таких, уверен, очень много в республике.    

Однако утверждать о том, что все дети в республике защищены - было бы неправильно. Довольно распространенная проблема у нас - это когда детей разлучают с матерью. Разводы в республике не редкость, но не все родители могут адекватно развестись так, чтобы дети могли общаться и с отцом и матерью.  Большое количество разведенных женщин вынуждены “отвоевывать” свое и детей право общаться друг с другом.  Удается это не всем.  В результате больше всего страдают дети, которые лишены родной матери.   

Довольно распространенная практика, когда отец детей после развода, женится на другой и дети остаются на ее попечении. Если мачеха адекватная, она как-то находит общий язык с детьми и воспитывает их по-человечески.  Но бывают ситуации, когда мачеха годами избивает детей своего мужа.  А он этого не замечает или предпочитает не замечать.

Обвинение в рамках уголовного дела из-за истязания двух малолетних девочек такой мачехой, утвердила две недели назад прокуратура республики. Уголовное дело против нее возбудили после публичного скандала, который в прошлом году подняла мать девочек, которая обнаружила следы жестоких побоев.  Выяснилось, что девочек систематически избивали в течение длительного периода времени. Обвиняемую, насколько я знаю, даже не заключили в СИЗО.  Да и дело бы скорее всего не возбудили, если быть мать пострадавших детей не подняла скандал. 

В подобных ситуациях, когда дети воспитываются мачехой, а родна мать лишена права общаться с детьми, органы опеки и попечительства игнорируют свои функциональные обязанности и никак не следят за тем, чтобы права детей были защищены.  Не знаю ни одного случая, чтобы опека своевременно среагировала на нарушение прав детей и приняла действенные меры для их защиты. То же самое касается и других надзорных ведомств, которые сегодня поздравляют и проводят мероприятия в честь Международного дня защиты детей.