RSSЧечня инсайд

В Грозном возобновили набор "добровольцев" в Украину

22:51, 25 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

 

В мэрии Грозного возобновили набор так называемых добровольцев для участия в “спецоперации” в Украине ( вынужден использовать обозначение “спецоперация” из-за того, что власти незаконно преследуют за название происходящей  в Украине трагедии своими именами ).  

 

Как я писал ранее, желающих добровольно ехать в Украину в Чеченской республике очень мало даже среди сторонников власти, не говоря уж о нормальных жителях. Из-за этого власти набирали для поездки туда мужчин из других регионов, выдавая их в своей пропаганде за “чеченских добровольцев”. Однако набор был приостановлен в середине мая. Юридический статус тех, кого набирают, и тех, кто набирает, все еще остается неясным. Известно только, что набор и оформление "добровольцев" ведут не местные представители власти. Среди них заместитель мэра Грозного Игорь Панасенко. Пожалуй это единственный публично известный человек в этой конторе.

Сейчас набор возобновился с новыми условиями.  Теперь власти набирают “добровольцев для военной службы”. Им не будут выдавать как раньше 300 тысяч рублей на руки. Авансом будут выдавать только 50 тысяч. Понизили и полное вознаграждение за месяц службы. Сейчас предлагают от 205 до 270 тысяч рублей. Их обещают выдать по истечении месяца “службы”. Одновременно с этим предлагают заработать от 50 тысяч рублей за уничтожение военной техники Вооруженных сил Украины, которые обороняют свою страну.  Полагаю это такая специальная приманка, чтобы "добровольцы" не прятались по укрытиям, а принимали активное участие в боях.

Желающих ехать в Украину среди населения по прежнему критически мало, если не сказать, что нет совсем. Поэтому власти будут продолжать привлекать всяких элементов с сомнительной репутацией из разных регионов страны. 

Тем временем в самой республике так называемая “спецоперация” становится все более непопулярной. Люди хоть и боятся открыто осуждать, но между собой, обсуждая происходящее в Украине, осуждают власти.  Многие сравнивают украинскую трагедию с тем, что происходило у нас, когда тут проводили “контртеррористическую операцию”. Мне кажется именно этот военный опыт, который имеется у людей, дает нам некоторый иммунитет от массового оболванивания военной пропагандой. Не все забыли как нас демонизировала российская пропаганда и врала о том, что творили федералы против мирных граждан Чеченской республики.