RSSЧечня инсайд

Вилла приемов Кадырова в Дубае и почему богатая недвижимость его окружения не удивляет

16:47, 04 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Накануне издание “Важные истории” опубликовало информацию о недвижимости ряда российских чиновников в Дубае. Среди обнаруженных журналистами владельцев зарубежной недвижимости оказалась и ряд региональных [...], которые занимают различные государственные должности. Владельцами элитных апартаментов и вилл в супербогатой арабской стране оказались и чиновники,  вхожие в близкий круг главы нашей супербедной республики. 

Район на искусственном острове Пальма Джумейра, в котором расположены жилые комплексы «Аль-Халлави» и «Аль-Дабас»Дубай. Фото: Shutterstock.com / https://istories.media/investigations/2022/05/03/druzya-kadirova-deputati-edinoi-rossii-i-drugie-vladeltsi-nedvizhimosti-v-dubae/

Российские чиновники свою зарубежную недвижимость не афишируют, а пытаются скрыть. Оно и понятно, деньги то на богатства нажиты не честным трудом или предпринимательскими талантами, а по большому счету сворованы у налогоплательщиков и являются плодами чудовищной коррупции режима. 

Хоть опубликованные журналистами владельцы дубайской недвижимости из Чечни и не являются первыми лицами, но наличие у них недвижимости не удивляет. Ведь практически каждый чиновник в России идет на службу с целью как можно больше заработать денег. А незаконные черные методы заработка российских чиновников хорошо известны. 

Хоть никто пока прямо не выявил дубайскую недвижимость оформленное непосредственно на самого Кадырова, о наличии у него таковой, известно в республике довольно давно.

В 2016 - 2019 году государственный пропагандистский телеканал ЧГТРК “Грозный” освещая визиты Кадырова в ОАЭ несколько раз показывал его встречи с эмиратскими принцами и рядом крупных бизнесменов. Эти встречи были примечательны тем, что явно загорелый свежим загаром Рамзан Ахматович принимал арабов в качестве хозяина на частной вилле, а не ходил к ним на прием сам.  Интерьеры дворцов, где он принимал арабов, косвенно свидетельствовали о том, что он, вероятно, принимает их у себя дома. На стенах висели семейные фотографии родителей Кадырова. Экстерьеры же вилл, где Кадыров принимал принцев и бизнесменов, удивительно похожи на архитектуру Пальмы Джумейры. Вот одно из таких видео, где чиновник принимает директора фонда Халифы. Может быть, кто узнает район.

Оно и понятно, что у “наших” чиновников есть богатая недвижимость в Дубае. Ведь это чуть-ли не единственная зарубежная страна, куда они регулярно летают на отдых. Кто-то летает на частном самолете, а кто-то бизнес-классом обычного самолета. Было бы крайне непрактично с их стороны, не вкладывать свои грязные деньги в зарубежную недвижимость. Ведь положение их может кардинально поменяться в случае политических изменений в стране.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]