RSSЧечня инсайд

Неоконченная война. Странный День мира в Чеченской республике

15:49, 16 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

16 апреля 2009 года, спустя десять лет после начала второй российско-чеченской войны, российские власти объявили об окончании  “контртеррористической операции”. Да, войну у нас официальные власти также называли “операцией”. 

Во время этой войны, которая сопровождалась задокументированными массовыми убийствами мирных жителей и кассетными бомбардировками городов и сел, ни одна страна мира не объявила ни одной санкции ни против России, ни против военных преступников, ответственных за военные преступления. Наоборот, находившееся в обороне чеченское сопротивление было объявлено “боевиками”, а многие командиры были внесены в списки террористов.   

С объявлением окончания “контртеррористической операции” в Чечне, надо быть честным, какое-то спокойствие все же наступило. Были сняты многие ограничения на передвижение, российских военных на улицах стало не так много, прекратились регулярные зачистки и прочие ужасы, которые прямо сейчас испытывают жители Украины. Однако, полного мира все же не наступило. К 2009 году на полном ходу шел процесс “чеченизации” конфликта, когда федералов заменяли на местных “кадыровцев”. Сегодня можно сказать, что этот процесс завершен. Однако означает ли это стабильный мир в республике? 

Уверен, что нет. В мирной стране сотрудники полиции не похищают молодых людей и не держат их незаконно в отделах полиции неделями, а то и месяцами, в мирной стране не преследуют правозащитников и журналистов и не запрещают им работать, в мирной стране не угрожают за мнение, не похищают родственников критиков режима, до которых не могут добраться и вообще не преследуют за критику, в мирной стране не убивают десятки людей за одну ночь без последствий… все это происходит у нас. 

Пока все эти порочные практики существуют в республике, нельзя говорить, что война завершилась. Возможно в каком-то плане она заморожена, но гибридная война против против любого инакомыслия и несогласия с властью продолжается. Вопрос еще и в том - можно ли говорить о мире и завершении войны, когда никто из виновных в ее начале и убийствах тысяч людей не понес никакого наказания. О войне не проговорено, и она не осмыслена ни на местном уровне, ни на федеральном - государственном. Никто не извинился перед тысячами людей, которые остались сиротами, потеряли любимых, остались инвалидами. 

Об этой войне нет единого мнения: я лично не могу говорить открыто правду о войне и о том, что я думаю о ней. Меня либо убьют, либо подвергнут пыткам и посадят в тюрьму за это. А то, что говорят власти и ее пропаганда - в большинстве своем откровенная ложь. О том, что эта война не осмыслена и никто не пожалел о военных преступлениях, говорит и то, что происходит сейчас в Украине.  

День мира в Чечне для меня странный день, который иллюстрирует не мир, а что-то другое.