RSSЧечня инсайд

Если бы Шейх Мансур не оказался в плену

09:37, 14 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

14 апреля 1794 года умер и 15 апреля был похоронен первый имам Кавказа Шейх Мансур. Умер он мучеником, находясь в царском плену в Шлиссельбургской крепости. 

В Исламе не приветствуется горевать и жаловаться о случившемся, говоря “если бы”. В арабской исламской культуре есть много пословиц и изречений на этот счет. Поэтому, не жалуясь на случившееся, хотелось быть совсем чуть-чуть представить, каким мог бы быть Кавказ, не окажись Шейх Мансур в плену у Российской империи.  

Портер Шейха Мансура как собирательный образ. Художник Руслан Хасаханов. Источник:https://en.wikipedia.org/wiki/Sheikh_Mansur

Скорее всего он продолжил бы священную борьбу и возможно добился бы успехов в своем стремлении объединить кавказские народы и освободить Кавказ от российских имперских захватчиков. Если бы он добился успехов в священной борьбе, он, наверняка,  смог бы объединить вокруг себя элиты. Объедини он элиты, были бы заложены институты государственности. А там глядишь, были бы налажены взаимовыгодные отношения с османами, россиянами и европейскими империями. Кавказская история могла бы быть совершенно другой. Кто знает, если бы тогда Шейх Мансур не был пленен и, по сути, убит царскими властями, у кавказцев сейчас было бы свое процветающее государство… Если продолжу, рискую попасть под цензуру модератора, поэтому, пожалуй остановлюсь здесь.  

Шейх Мансур был первым северокавказским крупным военачальником, который был пленен и по сути убит царским режимом, создавшим ему невыносимые условия заточения. Однако, он далеко не последний военный и политический деятель, который был убит Россией. С тех пор Россия убила всех кавказских имамов и предводителей движений за освобождение. Исключением является только Имам Шамиль, которому сохранили жизнь. Все же остальные были жестоко убиты. Убийства военных предводителей движений за освобождение народов с тех пор и не прекратились. В 90-х они получили продолжение убийством президента Дудаева, Масхадова, Яндарбиева, Садулаева и других… 

Шейх Мансур и его последователи пали на священной войне. Просим Всевышнего, чтобы все их грехи оказались прощены и они оказались в раю. Аминь.