RSSЧечня инсайд

Зачем Грозному еще одна 6-полосная улица в центре?

17:26, 13 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Мэрия Грозного планирует расширить еще одну центральную улицу до 6 полос. На этот раз речь идет про улицу Асланбека Шерипова, которая пролегает параллельно проспекту Кадырова от первого круга Минутки до реки Сунжи.

Визуализация плана развития улицы Шерипова https://www.youtube.com/watch?v=3YCypyNcjG4

О планах расширения улицы вчера в новостях сообщил действующий мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.  Более того, по словам градоначальника, мэрия работает над планом развития города на ближайшие 30 лет. Весь план будет составляться с учетом пожеланий “почетного архитектора” Рамзана Кадырова.  “Как вы и сказали, шэф, в план будут включены высотные дома с вертолетной площадкой на крыше”, - докладывал мэр.  Это настораживает, зная любовь власти ко всему светящемуся и большому, которую они перенимают из своих частых поездок в Дубаи.  

 В последние годы центр Грозного в будние вечера стабильно стоит в пробках. Однако расширение дороги не будет решением проблемы. Городу необходимо умное, продуманное дорожное развитие.  От методов борьбы с  пробками путем расширения дорог в центре малых городов урбанисты давно отказались ввиду их неэффективности. Вместо этого специалисты предлагают новые методы развития городов, в которых преимущество отдается местным жителям - пешеходам.   У  нас же, пешеход и горожанин без машины  не то, что не получает преимущества, но его потребности никак не учитываются городскими властями.  

Расширение улицы Шерипова не решит проблему пробок в центре, но потенциально создает угрозы  увеличения аварийных ситуаций с участием пешеходов.  Более того, расширение дорог увеличивает транспортный поток, что чревато увеличением загрязнения и так не лучшего состояния воздуха.  Тем более параллельная с улицей Шерипова, проспект Кадырова также является шестиполосной. 

Вместо расширения улиц в центре, который и так забит транспортом, нужно придумывать альтернативные способы решения.  Необходимо развивать общественный транспорт, чтобы передвигаться на нем было удобно. А там глядишь и налог на транспорт можно будет повышать.