RSSЧечня инсайд

В Грозном выстрелом из охотничьего ружья застрелен подросток

00:52, 06 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

3 апреля в Заводском районе Грозного произошла трагедия. Маленькая девочка - подросток застрелила из охотничьего оружия своего 16-летнего брата. Родителей дома не было. Одна из версий случившегося, которая мне показалась более реалистичной - это что мальчик решил сфотографироваться с оружием и попросил сестру принести ружье. Та не знала, что оно заряжено и по неосторожности произвела выстрел. От полученных травм мальчик скончался.

Власти и местные СМИ как обычно делают вид, что ничего такого не произошло и никак не комментируют случившееся. Это в очередной раз показывает несостоятельность и полный провал республиканских СМИ, которые не способны выполнять свои функциональные обязанности - информировать население о важных происшествиях. Вместо этого СМИ заняты копированием военной пропаганды главы Чечни, который уже второй месяц безвылазно занят только этим.    

Вокруг этой истории распространяются много недостоверных слухов. Говорят невообразимые вещи, в которые сложно поверить. Для родителей это огромное горе. По сути они потеряли сразу двоих детей: мальчик убит, а девочка на всю жизнь будет травмирована. Но эта трагедия в очередной раз показывает наличие острой проблемы халатности государственных органов, которые должны следить за порядком хранения охотничьего, травматического и боевого оружия.   

Это не первый раз, когда люди погибают из-за случайных выстрелов из оружия, которое хранится в небезопасных условиях. Так, несколько лет назад был случай, что 7-летний ребенок взял пистолет своего отца - полицейского и выстрелил из него в своего маленького брата. До и после были другие и случаи связанные с опасным хранением и использованием оружия.  

Считаю, что Следственный комитет и прокуратура должны провести проверку в отношении должностных лиц, ответственных за контроль оборота личного оружия и привлечь их к ответственности за халатность.  

Кроме того, нужно инициировать проверку на факты коррупции и мошенничества в сфере выдачи разрешений на приобретение и хранение оружия и проверить условия хранения зарегистрированного оружия. Знаю, что несколько лет назад,в республике можно было легко купить разрешение на приобретение и хранение оружия. Цены зависели от модели оружия. На травматический пистолет Стечкина, если не ошибаюсь, разрешение можно было купить за 40 тысяч. Думаю сейчас цены повысились, но уверен, что разрешения по прежнему продаются.