RSSЧечня инсайд

Гурман Хаджимурадов. Бывший ротный батальона "Восток", который признавался в похищении людей

09:51, 04 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В предыдущем посте я писал об очередной партии  “добровольцев”, которых отправили в Украину.  

В эфире ЧГТРК про отправку тех “добровольцев” показали одного товарища, чье лицо показалось мне знакомым, но не мог вспомнить откуда. И вот вчера во время разговора, старый приятель, с которым много лет назад мы были коллегами, упомянул про этого товарища. Вот тогда я и вспомнил про него, того, кто “с самого рождения был готов ехать в Украину”. Так он сказал в эфире государственной пропаганды.


Речь идет о Гурмане Хаджимурадове из села Энгель-юрт Гудермесского района. Гурман - известный в узких кругах бывший военный. До 2008 года он работал ротным в батальоне "Восток" под командованием Сулима Ямадаева.

После российско-грузинской войны в Южной Осетии в конце лета 2008 года, конфликт Ямадаевых с Кадыровым близился к завершению с проигрышем Ямадаевых. Батальон “Восток” начали расформировывать, а Ямадаевы потеряли влияние. Вот тут Гурман Хаджимурадов переметнулся на сторону кадыровцев, с которыми ямадаевцы были в терках и написал донос на своего командира.

Гурман и еще один бывший сотрудник “Востока” Расул Баймурдов написали по сути явку с повинной. Они признались, что по приказу Сулима Ямадаева схватили и доставили в расположение батальона Юнуса и Юсупа Арсамаковых, братьев теперь уже покойного Абубакара Арсамакова, который был президентом Московского Индустриального банка. Тогда же Гурман и Расул свидетельствовали, что позже Арсамаковы были убиты братом их командира Сулима, Бадруди Ямадаевым.  Это было финальным эпизодом войны между ямадаевцами и их бывшими соратниками, которые к тому времени практически пришли к единоличной власти в Чечне.

С тех пор про Гурмана ничего не было слышно, пока его несколько лет назад не осудили по обвинению связанном с незаконным оборотом оружия. Впрочем, статья, как говорят знающие люди, была перебита с более тяжкого. Возможно в Гудермесе до сих пор найдутся люди, у которых есть что предъявить Гурману за его деятельность в батальоне. Ведь “доставления в расположения батальона” ямадаевцев рядовых граждан тогда были частым делом. И “доставленные” в иной раз очень сильно подвергались пытками со стороны сотрудников и командиров батальона. 

Не удивлюсь, если Гурман, решил вспомнить былые времена и поехал именно за этим в Украину. Плюс, конечно, возможность заработать и не только 300 тысяч…