RSSЧечня инсайд

Как департамент дошкольного образования Грозного эксплуатирует детей в политических целях

10:39, 25 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В начале этой недели средняя дочь главы Чечни Хадижат задумала крайне пространную идею как поддержать своего отца и российских военнослужащих, которых отправили на “спецоперацию” против Украины. Кадырова, которая является начальником департамента дошкольного образования Грозного, вначале организовала коллективную ночную мольбу, для массовости которой в центральную мечеть Грозного свозили региональных бюджетников.  

Но дальше все приняло ужасающие масштабы. Используя свои должностные полномочия, руководительница всех столичных детских садов использовала детей в якобы патриотических мероприятиях, по сути эксплуатируя их в своих политических целях. Для этого в среду детей нарядили в наспех сшитые из дешевой ткани странные одеяния красного, белого и синих цветов и отвезли в центральную мечеть. 

Фото - скриншот сообщения, полученного в WhatsApp

В мечети детей долго выстраивали в три ряда так, чтобы своими детскими фигурками они образовали российский флаг. Дальше пошло еще ужаснее. Прямо в мечети недалекие чиновники заставили своих подчиненных сделать так, чтобы дети кричали “ахмат сила”. Перед этим родителям разослали сообщения, что если они не дадут разрешение, чтобы их дети участвовали в мероприятиях, то таких детей больше не будут принимать в садики. Вот так вот. 

Мало того, что привлечение дошколят в подобных мероприятиях непедагогично, так есть много вопросов законности привлечения их в политические мероприятия - принуждению выкрикивать кричалки действующего режима. Здесь есть много моментов, на которые прокуратуре нужно бы отреагировать и провести проверку на предмет нарушения закона. Но этого тоже не будет. Потому что прокуратура также находится на службе у исполнительной власти.  

С точки зрения морали и чеченской этики - безусловно это аморально использовать детей для подобных политических и пропагандистских акций. Не надо вообще детей привлекать к своей грязной политике и стараться привить маленьким ангелочкам свою политическую пропаганду.

Фото - скриншот сообщения, полученного в WhatsApp

Кроме этого есть много вопрос с религиозной точки зрения. Не будем говорить о том, что мечеть не место для подобных мероприятий, потому что государство в Чечне их активно использует во многих антиисламских целях. Но даже при всем этом, выстраивать российский флаг в мечети уже совсем дремучее отсутствие каких-либо понятий и знаний. Хотя с такими государственными муллами, которые скажут и сделают все, что угодно власти, и этому тоже не приходиться удивляться. Странные времена, странные нравы.