RSSЧечня инсайд

Коллективные мольбы о защите российских военнослужащих в Украине

21:19, 21 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Дочь главы Чечни Хадижат, которая возглавляет департамент дошкольного образования, инициировала проведение ночных собраний в центральной мечети Грозного для того, чтобы коллективно молиться за российских военнослужащих, отправленных в Украину из Чеченской республики. 

Как бы это непедагогично не было, но первое собрание состоялось сегодня около часа ночи. Государственные муллы как обычно в своем амплуа говорили про “защиту интересов родины” и прочие околорелигиозные вещи, которые, зачастую, имеют мало общего с действительностью.

Чиновники и члены их семей с охраной, а также семьи российских военнослужащих, отправленных в Украину, и сегодня собираются в центральной мечети для коллективной мольбы под камеры пропаганды. Молится будут о сохранении жизней тех, кто отправлен в Украину из Чечни. Это какое-то ноу-хау местных властей, чтобы молились за участников российской армии. В данном случае, получается они будут молиться за своих родственников, коллег и подчиненных. 

Это мероприятие не было бы массовым, если бы туда по традиции не свозили бюджетников, для которых исполнение ролей массовки стали дополнительными функциональными обязанностями. Хоть им за это и не платят, отказ может грозить потерей работы. А потеря работы фактически означает банкротство и нищету, поэтому люди и вынуждены ходить на подобные мероприятия.

Вчера ночью чиновники так перестарались, что мест на втором ярусе мечети, где находились женщины, либо не хватило, либо охрана чиновников решила ограничить количество людей там. В общем, несколько десяток женщин, которых привезли к мечети, так и остались на улице молиться среди морозной ночи. 

 скриншот с видеролика со страницы Кадыров в тг

Скриншот видеоролика со страницы Рамзана Кадырова в Telegram - https://t.me/RKadyrov_95/1554

Затеянная Россией так называемая спецоперация в Украине, в ходе которой погибают гражданские люди, критически не популярна среди населения Чечни. Конечно на камеру люди скажут все, что им прикажут, но даже в семьях солдат, отправленных туда, люди понимают всю бессмысленность этой затеи и уж точно не “гордятся” этим в частных разговорах. Единственное желание - чтобы это поскорее кончилось и “парни” вернулись поскорее домой. 

А подобные мероприятия,  как мне кажется, направлены на то, чтобы укоренить “правильность” того, что делает российская армия, точнее ее чеченская часть на территории Украины.  

Но Богословы в своих книгах говорят о том, что Господь не оставит притесненного без ответа на его мольбу. О молитвах за притеснителя же, там не говорится, насколько я понимаю. Поэтому лучше бы чиновникам и другим собирающимся - молиться о мире и справедливости в мире. Так будет, по крайней мере, выглядеть намного положительнее.