RSSЧечня инсайд

Отдохнули и хватит. Возвращенных в Грозный военнослужащих забирают обратно в Украину

20:37, 18 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Как я писал ранее, первые группы военнослужащих базирующихся в Чеченской республике, которые принимали участие в боях против законной власти Украины в составе российской армии с 24 февраля, вернулись неделю назад в базы своей дислокации. По словам моего знакомого российского военнослужащего из Грозного, который был в числе вернувшихся, их сегодня ночью снова перебрасывают в Украину.  В полночь их соберут на базах батальонов “Север” и “Юг” и самолетами перебросят на следующее места боев. Куда именно, им пока не сообщили.  

Командиры батальонов и военные начальники искали добровольцев в свои отряды, однако, судя по всему, желающих ехать на античеловеческую мясорубку ради имперский амбиций российской верхушки - не набралось.  

Это косвенно подтверждают и слитые в сеть аудиозаписи якобы Хусейна Межидова, командира батальона “Юг” Нацгвардии России. На первой записи Межидов обращается к жителям села Дарго Веденского района и предлагает им проявить свое мужество в качестве добровольцев. 

“Мы известны как великие воины, особенно даргоевцы. Поэтому если есть те, кто хочет ко мне присоединиться, выходите на связь. В 8 вечера мы встретимся с президентом (Кадыровым) в резиденции. Вам сразу же выдадут по 300 000 рублей и оружие. Также будут оказывать поддержку семьям, пока вы находитесь там”.   

На второй и третьей же записи он жалуется, что ему никто даже не ответил. 

 “Я всегда старался вам помочь и никогда не позволял властям поступать с вами несправедливо. А вы даже не ответили на мое сообщение. С этих пор у меня с вами нет ничего общего”. 

Но это не все. По словам моего знакомого из “Севера”, силовое руководство вызывает на беседы тех, кто уже уволился с силовых органов и под разными условиями, в том числе психологическим давлением, предлагают ехать в Украину в качестве добровольцев.  

Желающих в самом  деле очень мало. Многие добровольцы, судя по отзывам, являются людьми, которым соседи дают негативные отзывы. Так, в сети уже распространяются записи, что один или двое тех, кто уже взяли свои 300 тысяч, загуляли в ростовской области, предварительно накупив на них лирики. Теперь они, судя по записям в вотсапе, ищут пути как бы скрыться от власти.  

Что касается моего знакомого, то ему предлагали нанести себе какие-то ранения, чтобы ему дали больничный, но он отказался. Говорит, что 10 лет получал зарплату и если он сейчас не поедет, то все будут думать, что он струсил. Это говорит многодетный отец. Если он там умрет, то дети получат несколько миллионов рублей, на которых невозможно будет купить даже квартиру в Грозном, в которой у каждого из них будет своя комната.